Политика
  1. Политика
 25 марта 2020, 18:00  

В рамках проекта «Единой России» «Историческая память» ветеран войны поделился воспоминаниями

В рамках проекта «Единой России» «Историческая память» ветеран войны поделился воспоминаниями

Пермское региональное отделение партии «Единая Россия» в рамках проекта «Историческая память» организовало поездку суворовцев в Свердловскую область к ветерану Великой Отечественной войны. 98-летний Михаил Анатольевич Попов сегодня проживает в г. Первоуральске. Он, получивший три ранения в сражениях Великой Отечественной войны, награжден боевыми орденами, медалями и личной благодарностью Главнокомандующего Сталина. В 1941 г. ветеран проходил предвоенную подготовку в Бершетских лагерях, в последующем в составе лыжной роты ушел на фронт из Прикамья.

Михаил Анатольевич Попов родился и вырос в Каменке Билимбаевского района Свердловской области. В октябре 1941 года добровольцем ушел на фронт, пройдя обучение в 279-м запасном лыжном полку в Бершетских лагерях Молотовской (Пермской) области. Сегодня ветерану 98 лет, но, несмотря на преклонный возраст, он с удовольствием общается с гостями, делится воспоминаниями.

В Молотовской области запасные лыжные полки создавались в составе 22-й запасной лыжной бригады. Эти полки подчинялись непосредственно командующим военных округов. С наступлением зимы с 1 декабря 1941 года их бойцы отправлялись на фронт. В состав 22-й запасной лыжной бригады входили лыжные полки, которые располагались в Перми, Нытве и пос. Бершеть.

Из Бершети Михаил Попов попал на Ленинградский фронт в разведывательный лыжный батальон, где и получил боевое крещение. Задачей его подразделения являлось скрытное проникновение в тыл противника, обнаружение и уничтожение огневых точек фашистов. Михаил Анатольевич рассказывает, как в диверсионных походах они с товарищами месяцами не снимали с плеч шинели, жили в шалашах из веток, питались только концентратами и сухарями.

«Ни супа, ни чая не было, даже воды порой. Запомнилась мне присказка одного товарища Цепаева, моего одногодки из Перми. Снял он лыжи, сидит, держит в руках сухой паек и говорит: «Дрова рубим без топора, кашу варим без котла». Вот она, кашка, жуй ее», – вспоминает ветеран.

Старший сержант Попов участвовал в освобождении Молдавии, Румынии, Венгрии, Югославии, служил связистом в пехотной части. Под огнем противника переправлялся на лодке через Дунай, чтобы обеспечить передачу нашим артиллеристам разведданных югославских партизан об огневых точках противника. День Победы встретил в Австрии вместе с солдатами союзных войск.

«Как мы были рады! Обнимали друг друга, стрельбу подняли такую – ура!» – с воодушевлением рассказывает Михаил Анатольевич.

Михаил Попов награжден орденами Славы и Отечественной войны I степени, медалями «За отвагу», «За освобождение Белграда», «За взятие Будапешта», имеет личные благодарности от Главнокомандующего и командований фронтами. До сих пор в его ноге – осколок снаряда, который так и не смогли извлечь. Это напоминание о войне с ним уже почти 80 лет.

После войны Михаил Анатольевич как потомственный железнодорожник трудился на Свердловской железной дороге помощником машиниста, машинистом паровоза, затем тепловоза локомотивного депо Свердловск-сортировочный. Его трудовой стаж составляет 35 лет. Сейчас ветеран проживает в станционном поселке Кузино Первоуральского городского округа Свердловской области.

В рамках проекта «Историческая память» партии «Единая Россия» 20 марта Михаила Анатольевича Попова посетила делегация из Пермского края. В гости к ветерану приехали представители регионального отделения партии, Пермского краевого центра военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе, педагоги и воспитанники Пермского Суворовского военного училища.

Вячеслав Григорьев, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Пермского края:

– Чем меньше остается среди нас ветеранов, подаривших огромной ценой сегодняшний мир и покой, тем более мы должны окружить вниманием и заботой каждого. Зачастую им не хватает самого важного – человеческого общения. В то же время их ценные воспоминания, их жизненный опыт чрезвычайно важно передать для нас и для следующих поколений – наших детей и внуков.

Марина Дружинина, начальник отдела военно-патриотического воспитания Пермского краевого центра военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе:

– Мне посчастливилось побывать в гостях у ветерана Великой Отечественной войны Михаила Анатольевича Попова. Он прошел всю войну, трижды был серьезно ранен, у него на глазах погибали его товарищи и однополчане. При всем этом Михаил Анатольевич – удивительно жизнерадостный и добрый человек! Он не замкнулся в себе, не остался один на один со своими воспоминаниями. Он делится ими со школьниками, суворовцами, передавая им достоверный рассказ об ужасных событиях тех дней.

Ветеран встретил пермяков очень радушно. Был очень рад, что его помнят в Пермском крае. Как рассказал Михаил Анатольевич, связь с Прикамьем он поддерживает до сих пор: у него есть давняя подруга из Перми, с которой он часто созванивается.

Все новости компаний