Власти прокомментировали ситуацию с аварийным домом по ул. Звонарева

Власти прокомментировали ситуацию с аварийным домом по ул. Звонарева

Прокурор Мотовилихинского района вынес представление главе администрации территории Александру Хаткевичу. Причиной стали нарушения комиссии, затянувшей признание дома по ул. Звонарева, 5 аварийным.

Не пропустите:Поезд из Перми в Крым планируется запустить в 2021 году11 марта 2020, 18:00

В администрации Мотовилихинского района прокомментировали ситуацию. В октябре 2019 года в администрацию поступило письмо от управляющей компании «Домком». В нем сообщалось о наличии крена наружных стен многоквартирных домов по ул. Звонарева, 3 и 5. На совещании в администрации района было решено провести общие собрания собственников домов для обсуждения вопроса о проведении обследования зданий.

Через месяц поступило заключение ИГЖН о наличии признаков аварийности отдельных конструктивных элементов в многоквартирном доме по ул. Звонарева, 3. Состоялось заседание межведомственной комиссии при администрации района по рассмотрению документа.

«Так как дома расположены в непосредственной близости друг от друга, устранение ситуации, связанной с наличием крена домов, необходимо решать одновременно в двух зданиях», – пояснили в администрации.

На заседание комиссии заключения специализированной организации по обследованию домов собственники не предоставили, поэтому основания для признания многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу или реконструкции отсутствовали. В администрации района отметили, что заключения комиссии направлялись по электронной почте представителю ИГЖН, который также является членом органа.

На основании решения Пермской городской Думы с 1 марта 2020 года из полномочий администрации Мотовилихинского района исключены задачи по организации деятельности комиссии при территориальных органах МСУ. При этом создана городская межведомственная комиссия, находящаяся в ведении управления жилищных отношений администрации Перми.
Все новости компаний