19 февраля 2020, 10:00   1232

Старейшему подразделению «Азота» 90 лет

Ремонтно-производственное управление филиала «Азот» АО «ОХК «УРАЛХИМ» празднует 90 летний юбилей

Старейшему подразделению «Азота» 90 лет

Фото: Андрей Шишигин, токарь механического отделения РМЦ РПУ

В конце января 1930 года, когда строительство Березниковского химкомбината только набирало обороты, начал выполнять заказы для нужд стройки механический городок комбината. Входившие в него мастерские предназначались для обеспечения как монтажных работ в процессе строительства, так и потребности комбината после пуска в эксплуатацию.

Сейчас ремонтная служба «Азота» насчитывает 417 сотрудников. За сезон капитальных ремонтов азотчики монтируют, внедряют и ремонтируют тысячи единиц оборудования. Только за прошлый год проведена глобальная ремонтная компания: на производстве аммиака смонтирована современная система противоаварийной защиты, на агрегате № 1 производства аммиака заменены уплотнения компрессора природного газа с масляных на сухие газовые. Также установлена система автоматического регулирования на компрессорах синтеза газа и технологического воздуха. В цехе № 5 заменили два теплообменника, выполнили первый этап реконструкции напорных коллекторов водооборотного цикла ВОЦ-7 в отделении Б. В отделении А смонтировали схемы подачи оборотной воды с водооборотных циклов ВОЦ-1 и ВОЦ-2. В цехе № 3 – водоустойчивой аммиачной селитры смонтирован новый промыватель сокового пара и заменено фланцевое соединение на аппарате ИТН. В отделении А – гранулированной аммиачной селитры модернизирован аппарат «кипящего слоя» на агрегате №2 и подогреватель азотной кислоты на агрегате №1. В цехе нитрит-нитратных солей установлена новая пульсационная центрифуга и заменён холодильник-конденсатор. В ремонт и модернизацию оборудования в 2019 году «Азот» инвестировал 2,8 млрд рублей.

В ремонтно-производственном управлении работают профессионалы своего дела: кузнецы, токари, фрезеровщики, слесари-ремонтики, сварщики, гуммировщики, антикоррозийщики, а также представители других профессий. Раз в три года на предприятии оценивают уровень квалификации рабочих на специальных экзаменах.

Также сотрудники РПУ защищают честь завода на городских и краевых конкурсах профессионального мастерства. Так, например, сварщики-азотчики не раз становились лучшими среди сварщиков всего Прикамья. В РПУ работают четверо специалистов сварочного производства, имеющих чемпионские звания, это Михаил Елькин, Андрей Норин, Эдуард Шамсвалеев и Андрей Саламонов.

Андрей Шахматов, начальник ремонтно-производственного управления филиала «Азот» АО «ОХК «УРАЛХИМ»:

-Сегодня наше подразделение состоит из ремонтно-механического цеха, цеха централизованного ремонта, бюро технического контроля, производственно-технического бюро. В начале юбилейного для нас года к нам присоединилось ещё одно бюро – диагностическое. Главным показателем и главным достижением является результат нашей работы. Каждый год увеличиваются суммы, которые компания «УРАЛХИМ» выделяет на проведение капитальных ремонтов. Поэтому сейчас для нас главное – двигаться только вперёд, работать в одной команде.

Источник: Пресс-служба филиала «Азот» АО «ОХК «УРАЛХИМ» в г. Березники

т. +7 (3424) 29 83 60, +7 (3424) 29 82 82

www.uralchem.com

АО «ОХК «УРАЛХИМ» — одна из крупнейших компаний на рынке азотных и фосфорных удобрений в Российской Федерации и СНГ, располагающая мощностями для производства 3 млн тонн аммиака, 3 млн тонн аммиачной селитры и ее производных, 1,2 млн тонн карбамида, 1 млн тонн фосфорных и сложных удобрений в год. АО «ОХК «УРАЛХИМ» занимает первое место в России по производству аммиачной селитры, второе место – по выпуску аммиака и карбамида. В составе основных производственных активов АО «ОХК «УРАЛХИМ» — филиал «Азот», г. Березники, Пермский край; филиал «ПМУ», г. Пермь; филиал «КЧХК» в г. Кирово-Чепецк Кировской области; АО «Воскресенские минеральные удобрения», г. Воскресенск, Московская область.
На правах рекламы
Все новости компаний