Город
  1. Город
 02 февраля 2020, 18:15  

Тепло и снежно: синоптики рассказали о погоде в Пермском крае в феврале

Тепло и снежно: синоптики рассказали о погоде в Пермском крае в феврале

Ученые ГИС-Центра Пермского государственного университета составили долгосрочный прогноз погоды на февраль. В этом месяце влияние на погоду в регионе окажет поступление теплого воздуха из Северной Атлантики. Средняя температура превысит норму на 3 градуса на юге и на 5 градусов в северных районах.

В декабре и январе средняя температура в Перми составила -6,7 градусов, что выше нормы почти на 5,5 градусов. Это на 0,6 градусов выше, чем в 2003-2004 годах, когда наблюдалась самая теплая зима в истории метеонаблюдений. Если прогноз на февраль подтвердится, то зима этого сезона побьет рекорд.

Самыми теплыми окажутся первые дни февраля. Температура на 10-12 градусов будет выше нормы. 3 и 4 февраля столбики термометра поднимутся до 0...+1 градусов. В последующие дни прогнозируется поступление арктического воздуха. Пик похолодания ожидается 8 февраля: температура может опуститься до -15...-20 градусов.

Метеорологи отмечают, что, несмотря на временное похолодание, первая декада февраля окажется на 5-6 градусов теплее нормы.

Теплая погода сохранится и во второй декаде февраля. В этот период снизится количество осадков, но вероятность солнечных дней вырастет. Третья декада вновь отметится сильными снегопадами. Синоптики добавляют, что прогноз на вторую и третью декады носит предварительный характер.

Месяц ожидается менее снежным, чем январь. Но количество осадков все равно превысит норму примерно на 40 %. Самыми снежными станут 3 и 4 февраля. В эти дни выпадет до 30-40 % месячной нормы осадков.

Не пропустите:Глава Перми раскритиковал выдачу транспортных карт02 февраля 2020, 17:06
Все новости компаний