Политика
  1. Политика
 28 января 2020, 14:27  

​Игорь Сапко рассказал пермским депутатам о законотворческой работе Госдумы

​Игорь Сапко рассказал пермским депутатам о законотворческой работе Госдумы

Сегодня депутат Госдумы России Игорь Сапко выступил на заседании Пермской городской думы. Федеральный политик рассказал коллегам об основных итогах законотворческой деятельности Государственной Думы и обозначил основные задачи на 2020 год.

Игорь Сапко напомнил, что в прошлом году был принят ряд законов, направленных на поддержку материнства и семей с детьми. Речь идет об изменении критериев нуждаемости с полутора до двух прожиточных минимумов для получения выплат с рождением первого и второго ребенка; предоставление многодетным семьям до 450 тысяч рублей для погашения ипотеки; ежемесячные выплаты в размере прожиточного минимума при рождении первого ребенка. Кроме того, был проиндексирован материнский капитал. С 1 января 2020 года он составил 466 тыс. рублей. «Президент РФ Владимир Путин в своем Послании поставил задачу как по увеличению размера материнского капитала до 616 тысяч, так и по продлению до 2026 года срока действия программы», – добавил г-н Сапко.

Отметим, в прошлом году Игорь Сапко вместе с коллегами выступил с законодательной инициативой о предоставлении преимущественного права детям из одной семьи посещать один детский сад и школу. Проект был поддержан депутатами Государственной Думы и принят в трех чтениях.

Игорь Сапко:
– В целом по итогам 2019 года в моем законодательном портфеле 53 законопроекта, по 23 проектам работа завершена.
Особо хотелось бы отметить работу над законодательной инициативой «О внесении изменений в Закон «Об общих принципах организации местного самоуправленияв Российской Федерации»». Принятым в апреле прошлого года законом предусматривается внесение комплексных изменений, связанных с территориальной организацией местного самоуправления, в том числе введение нового вида муниципального образования – муниципального округа.

По словам Игоря Сапко, 10 февраля комитет Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления в формате видеоконференцсвязи планирует обсудить вопросы преобразований муниципальных образований с председателями представительных органов местного самоуправления Пермского края. Мероприятие пройдет при поддержке Законодательного собрания региона. Игорь Сапко также рассказал о работе группы контроля Президиума Генерального совета партии «Единая Россия» за реализацией национальных проектов, в состав которой он вошел.

Депутаты думы активно воспользовались возможностью задать вопросы. Игорь Сапко рассказал о работе над поправками в Конституциию РФ, поделился своим опытом взаимодействия с избирателями. По итогам выступления был отдельно отмечен профессионализм Игоря Сапко и его активная включенность в решение вопросов региона.

Все новости компаний