Политика
  1. Политика
 19 января 2020, 08:00  

​Береженого гарант. Обозреватель Business Class подводит итоги недели

​Береженого гарант. Обозреватель Business Class подводит итоги недели
Намеченные большие изменения призваны оставить все как есть

Начало года в Перми, если судить по сообщениям СМИ, задалось не очень: череда массовых ДТП, пожары и прочие неприятности. Конечно, все дело в том, что в отсутствие ярких событий СМИ вынуждены продолжать подводить итоги ушедшего года и публиковать сводки оперативных служб. Скоро все должно наладиться, но в любом случае – берегите себя.

Между тем в масштабе страны новый год начался, можно сказать, с сюрприза. Хотя – какая уж это неожиданность: кое-что должно было измениться совершенно точно.

Конечно, основные конструкции существующей системы остались незыблемы: консенсус элит, пакт власти и населения, «перевернутая пирамида» принятия решений и распределенная до гомеопатической консистенции ответственность – все это никуда не делось. Разве что пакт дает сбой: уже только ленивый не высказался о стагнации доходов, но пока это не ведет к голодным обморокам и погромам магазинов – не считается. А ведь есть еще версия, что с доходами все не так уж и плохо, просто увидеть их государство не может. Но как раз с этим новый премьер в состоянии разобраться профессионально.

Дело, возможно, в другом. Элита, получившая собственность в обмен на (советскую) власть в начале 90-х, физически подошла к периоду, когда нужно бы подумать о передаче нажитого следующему поколению, а надежного (тем более – легитимного) механизма нет. В массе своей общество скептически относится к правомерности проведенного раздела общего имущества, и весь порядок вещей держится на государстве, которое, с одной стороны – гарант, а с другой – не единожды показывало, что значительной части особо имущих собственность дали подержать, но не нужно заблуждаться, что навсегда… Порядок всех не слишком устраивает, но альтернатива – еще печальней.

В такой ситуации любые думы на тему «а что будет после 2024-го?» внушают инвесторам, обладателям собственности и эффективным менеджерам тревогу. Все это имеет вполне реальное экономическое воплощение: индексы и надои топчутся на месте, а то и вовсе идут вниз. И вот все, кто с надеждой смотрел наверх, получили долгожданный сигнал: все останется как прежде.

Правда, для этого придется поработать над Основным законом: рамки Конституции стали тесноваты для консенсуса и пакта. Из сделанных заявлений пока невозможно понять, как конкретно будет выглядеть новая конструкция. Но вариантов, увы, не так много: либо несменяемость какой-то части исполнительной власти (неважно – как эта часть будет называться) будет узаконена, либо преемственность будет обеспечиваться через парламент, выборы и, следовательно, партии.

С последним все не так просто. Могут ли существующие организации служить опорой нового порядка? Климат, в котором они родились и выросли, прямо скажем, не очень благоприятен для укрепления организма. Но при заданных условиях они вполне могут справиться с задачей. С другой стороны, идея полагаться на результаты выборов (теоретически – регулярное волеизъявление граждан) все равно сопряжена с риском. Так что вариантов решения задачи не так много.

Прежде чем формировать свою позицию по возникшему вопросу, следует, пожалуй, учесть вот что. Общество наше, искореженное испытаниями ХХ века, далеко не так монолитно, как хотелось бы. И обозначенная трещинка про результаты приватизации – далеко не единственная и даже, возможно, не самая глубокая. Иные противоречия таковы, что, например, искусствоведы не решаются откровенно рассуждать, над чем смеются зрители комедий Гайдая, хотя, казалось бы, что может быть безобиднее. Существующий порядок вполне отражает чаянья очень значительной части общества. Так что, может быть, какие-то мечты об изменениях преждевременны и сперва стоит в спокойной обстановке все-таки как-то договориться.

Ведь как говорил Борис Николаевич: «Берегите Россию».

Не пропустите:Мы строили, строили и наконец. Самые яркие темы рынка недвижимости за 2019 год07 января 2020, 12:00
Все новости компаний