Политика
  1. Политика
 10 января 2020, 19:03  

В краевой парламент внесен проект о запрете продажи снюса несовершеннолетним

В краевой парламент внесен проект о запрете продажи снюса несовершеннолетним

В Законодательное Собрание внесен законопроект о запрете продажи несовершеннолетним никотиносодержащих смесей.

Федеральный закон запрещает продажу несовершеннолетним табачной продукции. Согласно «Техническому регламенту на табачную продукцию», снюс – это некурительный бездымный табак с никотином. Он запрещен в России с 2015 года и за его продажу предусмотрен административный штраф.
Данные смеси в силу своей доступности и дешевизны стали популярны в подростковой среде. Позже на рынке начали появляться аналоги снюса в виде карамели, леденцов и жевательных конфет. Концентрация никотина в таких «конфетах» в среднем составляет 40-70 мгр, в то время как в обычной сигарете – до 1,5 мгр.

Нарушителей закона, продающих смеси, предлагается штрафовать. Суммы планируемых штрафов составят от 3 до 5 тысяч рублей для физических лиц, от 30 до 50 тысяч для должностных лиц и от 50 до 80 тысяч для юридических лиц.

Документ внесен по итогам многочисленных обращений жителей Пермского края по фактам продажи аналогов снюса школьникам во дворах учебных заведений под видом «жевательного табака».

Предполагается, что депутаты рассмотрят его на январском пленарном заседании.

«До появления аналогов снюса у нас не было формальных признаков для ограничений в данной сфере. Все эти приспособления снюсы, электронные сигареты и жидкости, безусловно, приносят огромный вред здоровью, особенно детскому. И здесь очень важен административный контроль за реализацией такой продукции», – отметил депутат краевого парламента Сергей Клепцин.

Парламентарий Дарья Эйсфельд добавила, что в прошлом году депутаты приняли закон, ограничивающий продажу вейпов детям. «Ситуация так стремительно развивается в сфере производства и продаже иных наркотических и вредных веществ для здоровья человека, что нам приходится быстро реагировать, чтобы предупредить распространение вредоносных продуктов в детской среде», – добавила г-жа Эйсфельд.

Не пропустите:Валерий Сухих: «Заксобрание станет эффективной площадкой для взаимодействия ГД РФ и округов»10 января 2020, 12:08
Все новости компаний