Город
  1. Город
 31 декабря 2019, 20:30  

​Жительница Прикамья взыскала со службы приставов убытки за несостоявшийся отдых

​Жительница Прикамья взыскала со службы приставов убытки за несостоявшийся отдых

В Кунгурском городском суде завершилось рассмотрение иска местной жительницы к РФ в лице ФССП России. Она требовала взыскать 80 тысяч рублей убытков и 8 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Жительница Кунгура сообщила, что купила туристическую путевку на отдых за пределами РФ, а при прохождении пограничного контроля выяснилось, что ее право на выезд из страны ограничено на основании постановления службы. По этой причине она и ее супруг не смогли воспользоваться оплаченным туром.

Копия постановления о возбуждении исполнительного производства и о временном ограничении на выезд из РФ ей не предъявлялись, судебный пристав о принятой мере по запрету на выезд истца не уведомлял. По гражданскому делу, в рамках которого судебных приставом принято решение о запрете на выезд, суд утвердил мировое соглашение.

По мнению истца, в результате незаконных действий судебного пристава-исполнителя она потерпела убытки. Суд установил виновность истца в причинении ущерба в размере 50% и частично удовлетворил требования истца. В ее пользу с ответчика взыскано около 40 тысяч рублей убытков, 1 тысяча рублей компенсации морального вреда, а также расходы на оплату услуг представителя и госпошлины.

Не пропустите:​В Прикамье должники выплатили 4,3 млрд рублей, чтобы уехать за рубеж 31 декабря 2019, 17:30
Все новости компаний