Город
  1. Город
 18 декабря 2019, 12:20  

Краевые власти подтвердили планы по реновации территории Центрального рынка

Краевые власти подтвердили планы по реновации территории Центрального рынка

Автор:

Во время прямой трансляции в Instagram губернатор Максим Решетников рассказал, что власти намерены преобразовать территорию Центрального рынка. Он указал, что у мэрии есть несколько проектов планировки, но для их проработки требуется провести переговоры с собственниками участков, определиться с видами и зонами застройки.

Власти также продумывают изменение существующей транспортной схемы у Центрального рынка. По словам губернатора, сейчас ряд объектов на этом участке перегородил существующую сетку улиц, что сказывается на качестве функционирования транспортной системы города. «Есть интересные предложения, не предполагающие коренной трансформации. Например, сделать часть улиц проезжими, за счет этого улучшить доступность близлежащих к рынку микрорайонов, в том числе жилых», – сообщил он.

«Понятно, что площадку нужно реновировать, особенно так называемую Гачу. Считаю, что центр современного города не предполагает наличие подобных объектов», – указал губернатор.

Максим Решетников уточнил, что процесс обсуждения проекта планировки территории рынка завершится в первом квартале 2020 года. В центре внимания чиновников ряд вопросов: в каком объеме сохранить рыночную функцию площадки, определиться с типом недвижимости, которая появится в этом месте, и пространственно-композиционным решением, предусмотреть высотные доминанты, решить, какие улицы расширить и сделать проезжими.

Напомним, ранее власти озвучили планы по проектированию и реконструкции ул. Революции от ул. Куйбышева до шоссе Космонавтов. В ходе подготовки документации по планировке территории представлены несколько подходящих вариантов организации развязки. Улицы Пушкина и Революции будут расширяться за счет территории инфекционной больницы.

Перед началом второго этапа реконструкции ул. Революции будет построен участок ул. Крисанова от ул. Пушкина до шоссе Космонавтов, расширена ул. Плеханова от ул. Луначарского до шоссе Космонавтов. В разработке находятся варианты для объезда площади ЦКР, необходимые для проведения ее реконструкции.

Чуть ниже рынка, на пересечении шоссе Космонавтов с ул. Карпинского, власти собираются построить двухуровневую развязку. Ул. Крисанова пойдет по верху, на одном уровне с ул. Карпинского, а шоссе заведут в тоннель. Трамвайные пути вблизи рынка пройдут по ул. Крисанова. Участок на ул. Крылова выведут из эксплуатации, на месте трамвайной ветки появится межквартальная автомобильная дорога.

Все новости компаний