Город
  1. Город
 08 ноября 2019, 18:05  

Пермской школе №136 присвоено имя Якова Вагина

Пермской школе №136 присвоено имя Якова Вагина

7 ноября состоялась торжественная церемония присвоения имени Заслуженного работника МВД, Почетного гражданина города Перми Якова Абрамовича Вагина школе №136. Сделано это по инициативе ветеранского корпуса МВД и ветеранов уголовного розыска по Пермскому краю.

Школа №136 создана в 1969 году, и с тех пор в учреждении особое внимание уделяется воспитанию патриотизма. Сегодня учебное заведение является координирующим центром юнармейского движения и патриотического воспитания учащихся. В школе создан военно-патриотический клуб «Гроза». Его курсанты являются победителями районных, городских, региональных, всероссийских и международных соревнований.

В ходе церемонии состоялось открытие памятной доски Якову Вагину, прошли выступления взвода Почетного караула и военно-музыкального взвода, а также показательные выступления учащихся.

Глава Прикамья отметил, что присвоение имени такого известного человека задает очень высокую планку, как для учеников, так и для педагогов.

Вице-спикер Пермской гордумы Дмитрий Малютин отметил, что в школе №136 не только дают знания, но и воспитывают детей на принципах патриотизма, добра и гражданственности.

«Я начинал свой жизненный путь в суворовском училище, был кадровым офицером. Для меня любовь к Родине, безопасность граждан не просто слова. Мне особенно приятно, что школе №136, с которой меня связывают давние дружеские отношения, присвоено имя почетного гражданина Перми и настоящего патриота», – добавил Дмитрий Малютин.

Яков Абрамович Вагин – один из основателей советской школы сыска. 65 лет прослужил в системе МВД, в течение 17 лет возглавлял уголовный розыск Пермской области, с 1992 по 2010 годы являлся председателем Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск ГУВД Пермского края.

Фото: Пермская городская дума.

Все новости компаний