Происшествия
  1. Происшествия
 31 октября 2019, 16:05  

Продлен срок расследования дела в отношении Игоря Куйды о хищении средств «Экопромбанка»

Продлен срок расследования дела в отношении Игоря Куйды о хищении средств «Экопромбанка»

Автор:

На три месяца продлен срок предварительного расследования по уголовному делу о мошенничестве в «Экопромбанке», обвиняемым по которому проходит столичный бизнесмен Игорь Куйда. Об этом Business Class рассказал замначальника ГУ МВД России по Пермскому краю Максим Шилов.

В конце сентября Игорь Куйда добровольно явился в ГСУ ГУ МВД по Пермскому краю (он находился в розыске с 2017 года). Уголовное дело в отношении бизнесмена было возобновлено. Ему предъявили обвинение в групповом мошенничестве. Ранее он числился подозреваемым. После этого райсуд выбрал для фигуранта меру пресечения в виде залога в 20 млн рублей. В конце декабря Игорь Куйда перечислил на счет судебного департамента необходимую сумму.

Перед этим суд снял арест с недвижимости и счетов в банке Игоря Куйды. Обеспечительные меры были применены в 2017 году в рамках поступившего от «Агентства по страхованию вкладов» иска на сумму 200 млн рублей.

Следствие считает, что Игорь Куйда обратился в банк за кредитом. В качества гарантии возврата средств был оформлен залог на объекты недвижимости, принадлежащие ООО «Лихттен Крауф СТ», в том числе на площади в ТЦ «Привилегия» и два здания вблизи этого объекта на ул. Ленина в Перми. Бывший депутат и акционер банка Владимир Нелюбин организовал сделку, хотя знал, что деньги не будут возвращены, считает следствие.

Все новости компаний