29 октября 2019, 10:10   3985

Фабрика будущего. Умное видеонаблюдение и цифровизация производства

Октябрь для пермских производителей и разработчиков IT-сферы был богат на события. Генеральный директор «ВИПАКС» рассказал, как цифровые технологии меняют привычную систему безопасности и снижают риски чрезвычайных ситуаций на производстве.

Систему интеллектуального видеонаблюдения для промпредприятий компания «ВИПАКС» представила на двух отраслевых мероприятиях: IX Петербургском международном газовом форуме и V Пермском инженерно-промышленном форуме. Участие в мероприятиях проходило при поддержке регионального Министерства промышленности и Правительства Пермского края.

Фабрика будущего. Умное видеонаблюдение и цифровизация производства


В эпоху «Индустрии 4.0.» появляются новые решения, которые позволяют улучшить производственные процессы. На газовом форуме мы убедились, что ТОП-менеджеры крупнейших промышленных компаний активно ищут инновационные разработки для внедрения их в производство. Наряду с вопросами о цифровизации на мероприятиях была актуальная тема промышленной безопасности и охраны предприятия.

Учитывая специфику промышленных компаний, мы разработали систему интеллектуального видеонаблюдения на базе аппаратно-программного комплекса Domination, которую представили на интерактивном стенде. Необходимость такой системы вызвана большим количеством камер на объектах. Их устанавливают на проходной, по периметру, в цехах, на складах. В сумме — это больше сотни видеокамер. И чем больше устройств, тем сложнее отслеживать события оператору.

При разработке «умного» видеонаблюдения мы опирались на реальные потребности промышленных компаний. К примеру, на нашем стенде демонстрировалась работа модулей Распознавание номеров вагонов, Контроль технологического оборудования, Детектор периметра и пересечений линий.

Участники отраслевых форумов также увидели возможности Распознавания лиц. Помимо того, что разработка в режиме реального времени идентифицирует лица людей, модуль повышает безопасность на производстве и исключает несанкционированное проникновение на территорию. Так интегрируя с системой контроля и управления доступом, распознавание лиц даёт возможность организовать двойную идентификацию персонала. Для этого понадобится лишь пропуск сотрудника и его лицо.

Разрабатывая комплексное решение для промышленных предприятий, мы уделили особое внимание пожарной безопасности. «Детектор огня» и «Детектор дыма» обнаруживают возгорания на ранних стадиях. Наша разработка успешно функционирует на производственных объектах Российской Федерации. Модули определяют очаги возгорания на открытых территориях, где нет возможности установить пожарную сигнализацию. Это было подтверждено в ходе опытных испытаний, которые проводились совместно с представителями МЧС.

На Газовом форуме к интеллектуальным разработкам проявили интерес руководители предприятий топливно-энергетического комплекса Азербайджана, Индии и Китая. Возможности видеоаналитики были продемонстрированы Председателю Правления АО «Узбекнефтегаз» Баходиржону Сидикову, который отметил, что изучит вопрос применения комплексного решения. Это ещё раз подтвердило, что современные производства готовы внедрять умные системы.

Таким примером является наше взаимодействие с АО «Сибур-Химпром» и ГК «Лукойл». На V Пермском инженерно-промышленном форуме мы подвели итоги совместной работы. В течение года специалисты ВИПАКС реализовали ряд проектов с промпредприятими: внедрили системы видеоаналитики, разработали решения по организации технологического взрывозащищенного видеонаблюдения. На стратегической сессии «Цифровизация промышленных производств Пермского края» проделанная нами работа отмечена представителем АО «Сибур-Химпром», как успешный проект промышленной кооперации.

Сейчас мы работаем над новыми решениями, которые расширят горизонты безопасности для промышленных предприятий. Ведь будущее стоит за цифровыми технологиями.

Фабрика будущего. Умное видеонаблюдение и цифровизация производства


ООО «Випакс», Пермь
614015, Россия, Пермь, уп. Краснова, 24
тел. +7 (342) 206-04-22



info@vipaks.ru

На правах рекламы
Все новости компаний