Политика
  1. Политика
 21 октября 2019, 15:00  

Председатель краевого парламента Валерий Сухих провел Парламентский урок для школьников

Председатель краевого парламента Валерий Сухих провел Парламентский урок для школьников

Председатель Законодательного собрания Пермского края Валерий Сухих провел авторский парламентский урок для школьников Бардымского, Еловского районов и Чайковского, Осинского городских округов. Такие встречи с инициативными и талантливыми ребятами проходят на протяжении последних 14 лет, но эта стала особенной. Тема парламентского урока – 2019 – Найди себя в Пермском крае.

Урок начался в зале заседаний Законодательного собрания Прикамья. Председатель краевого парламента Валерий Сухих обратил внимание школьников выпускных классов и их педагогов на то, что подобная форма взаимодействия с депутатами стала новой традицией во всех округах, представители которых формируют парламентский корпус региона. «В Пермском крае появляется поколение молодых людей, желающих жить и работать в Прикамье, которые думают о будущем, проявляют инициативу, предпринимают усилия для того, чтобы сделать жизнь своей малой родины лучше», – так начал урок спикер.

Валерий Сухих рассказал школьникам о возможностях самореализации в Пермском крае – территории с богатым потенциалом в научной, технической и творческой сферах.

«Сегодня перед всеми региональными властями стоит важная задача - создать максимально комфортные условия для жизни и развития молодежи. Мы хотим, чтобы все знания, таланты и умения вы могли применить на родной земле. Не все должны быть «айтишниками» и программистами, однако цифровая трансформация предъявляет ко всем нам совершенно другие требования. Таков современный мир, и важно уметь работать с большими данными, анализировать информацию и применять технологии в любых процессах – от медицины до лингвистики. IT-компетенция становится сквозной, как умение считать и писать», – подытожил он.

Председатель краевого парламента Валерий Сухих провел Парламентский урок для школьников

Министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина рассказала ребятам о перспективах развития пермского образования, о возможностях, которые открываются в регионе для каждого и посоветовала детям с должным вниманием отнестись к выбору будущей профессии. Она предложила выпускникам сначала четко ответить себе на вопрос: «Кем я хочу быть?» и только потом выбирать учебное заведение, которое поможет приблизиться к мечте. «Обратный порядок действий может привести к серьезной ошибке и напрасной трате времени на обучение не той специальности», – считает она.

Г-жа Кассина попросила ребят обратить внимание на пермские техникумы и вузы, которые дают качественное и востребованное образование.

«В Перми три национальных исследовательских университета – ПГНИУ, ПНИПУ и ВШЭ, которые финансируются совсем по другой схеме, нежели другие вузы, и дадут вам не только профессию, но и возможность заниматься впоследствии научной деятельностью. Получив образование в Прикамье, с этими компетенциями вы в любом месте себя найдете. Учтите, что более 90% выпускников политехнического университета после окончания учебы работают по специальности», – поделилась Раиса Кассина.

Она добавила, что сейчас регион приобретает дополнительную привлекательность в академической сфере, так как в Пермском крае создается Научно-образовательный центр (НОЦ). Он призван интегрировать все уровни образования, возможности научных организаций и бизнеса. В НОЦ войдут 52 кафедры и 53 лаборатории, 14 отраслевых НИИ, инжиниринговых центров и внедренческих компаний, а также 16 крупных компаний и 37 представителей малого и среднего бизнеса. По словам министра, этот институт позволит продвигать идеи молодых ученых и специалистов, что повлияет на улучшение качества жизни в регионе

Поддержал г-жу Кассину депутат Государственной думы, первый заместитель председателя комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Игорь Сапко. Он подчеркнул высокую значимость выбора будущей специальности, а также заметил, что посещение парламентских уроков для школьников может стать определяющим для дальнейшей профориентации. Он рассказал о реализуемом совместно с департаментом образования администрации Перми на федеральном уровне проекте «С Думой о детях», который включает комплекс мероприятий для активных школьников и лидеров ученического самоуправления, где ребята получают знания в сфере государственно-общественного управления.

Ребята после встречи со спикером краевого парламента Валерием Сухих, министром образования и науки Раисой Кассиной и депутатом Госдумы Игорем Сапко познакомились с успешными инновационными пермскими предприятиями. Школьники также посетили самый крупный и авторитетный вуз региона – Пермский государственный национальный исследовательский университет.

Председатель краевого парламента Валерий Сухих провел Парламентский урок для школьников

Важная часть программы – посещение детского технопарка «Кванториум «Фотоника» и «Технопарка «Пермь». В современном мире IT-компетенция становится столь же необходимой, как умение считать и писать, поэтомушкольникам была предоставлена возможность познакомиться с инновационным промышленным производством. Старшеклассникисвоими глазами увидели, как собираются двигатели для самолетов на площадке предприятия «Пермские моторы».

Цель «парламентского урока» была достигнута: его инициаторы смогли показать возможности, которые открывают перед молодежью региональные учебные заведения и предприятия. В настоящее время у депутатского состава есть ясное представление, что молодежь должна научиться принимать осознанные решения, понимать и ценить важность развития родного края, уметь анализировать, быть активным участником общественной и политической жизни. В молодом поколении заложен мощный энергетический и интеллектуальный потенциал, который, раскрываясь, явится мощным толчком к развитию страны в целом.

«Совсем скоро эти ребята столкнутся с выбором жизненного пути, вуза и профессии. Многие уже сейчас задаются вопросом о перечне навыков, которые позволят им долгое время оставаться востребованными на рынке профессий. Мы пытаемся помочь школьникам найти на них ответы», – рассказал председатель Законодательного собрания края Валерий Сухих.
Все новости компаний