Происшествия
  1. Происшествия
 03 октября 2019, 12:10  

В Перми суд оправдал экс-главу управления Росимущества Галину Постаногову

В Перми суд оправдал экс-главу управления Росимущества Галину Постаногову

Автор:

В Ленинском районном суде Перми вынесен приговор экс-главе управления Росимущества Прикамья Галине Постаноговой. Ее обвиняли в превышении служебных полномочий (ст. 286 ч. 1 УК РФ) при продаже восьми участков в Кондратовском и Гамовском сельских поселениях компании «Капитал-Девелопмент» (в настоящее время – ООО АПК «Красава»). Земли принадлежали обанкротившемуся ФГУП «Племзавод «Верхнемуллинский».

«Я не сомневалась, что решение будет таким. Суд подтвердил свою компетентность и честность. Благодарю всех, кто не сомневался в моей честности, профессионализме и законопослушности. Сотрудники УФСБ и гособвинение не читали федеральный закон и не слышали моих доводов о наличии у меня доверенности на проведение сделок по продаже участков. Они намеренно подменяли нормы права ложными показаниями некомпетентных лиц», — заметила Галина Постаногова.

Активы перешли к покупателю, апеллировавшему к преимущественному праву выкупа земли, без торгов за 40 тыс. рублей (кадастровая стоимость). При этом сторона обвинения полагала, что Росимущество должно было отклонить заявку компании, так как часть объектов недвижимости эксплуатировались без учета вида разрешенного использования — сельскохозяйственное назначение. Кроме того, границы площадок не соответствовали данным из кадастрового реестра, пересекались зданиями цеха и зерносушилки, при натурном осмотре на одном из участков обнаружено разрушенное строение. Все перечисленные обстоятельства не позволяли одобрить сделку. Первоначально орган по управлению госимуществом должен был устранить все неточности, после чего компания могла повторно обратиться с заявкой на выкуп участков, считала сторона обвинения.

Суд признал, что участки правомерно проданы компании «Капитал-Девелопент» без торгов и по цене, основанной на кадастровой стоимости, утвержденной в установленном порядке (с учетом сведений из реестра кадастровой недвижимости). «Выкупная цена соответствует положениям Земельного кодекса РФ. Мнение о применении в сделке по продаже участков их рыночной стоимости не основано на законодательстве», — сказал судья Алексей Полевщиков. Таким образом, не может идти речи о причинении бюджету РФ материального и морального ущербов. В действиях г-жи Постаноговой не обнаружено состава преступления.

Галина Постаногова после вступления приговора в законную силу намерена воспользоваться правом на реабилитацию, а также потребовать возмещения материального ущерба. Об этом она рассказала корреспонденту Business Class. Представитель прокуратуры Юрий Соболев сообщил, что решение о подаче апелляционной жалобы примет после подробного ознакомления с доводами суда, вынесшего оправдательный приговор.

Все новости компаний