Происшествия
  1. Происшествия
 26 сентября 2019, 13:15  

​В Прикамье прокуратура проверила колонию, в которой избили заключенного

​В Прикамье прокуратура проверила колонию, в которой избили заключенного

Краевая прокуратура организовала проверку после публикаций об инциденте в исправительной колонии № 9 ГУФСИН России по региону. Учреждение расположено в Соликамском районе.

Вчера стало известно, что в колонии осужденные избили заключенного и надругались над ним. Об этом сообщил основатель правозащитного проекта Gulagu.net Владимир Осечкин. Он предполагает, что видео мог отправить один из сотрудников колонии. Правозащитник рассказал, что осужденный отказался выплачивать «взятки» и подписывать явки с повинной в действиях, которых не совершал.

Сотрудники прокуратуры опросили заключенных, изучили служебную документацию и видеозаписи. «Факт неправомерных действий, связанных нарушениями требований уголовно-исполнительного законодательства в части обеспечения порядка исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы, изоляции осужденных, постоянного надзора за ними, их личной безопасности, нашел свое подтверждение», – рассказали в ведомстве.

Прокуратура подготовила представление начальнику ГУФСИН по Пермскому краю. Сотрудники органа также осуществляют надзор за проведением следственными органами процессуальной проверки, по итогам которой будет дана уголовно-правовая оценка.

Не пропустите:В Прикамье бывшего сотрудника ГУФСИН осудили за гибель женщины09 апреля 2019, 22:05
Все новости компаний