Город
  1. Город
 19 августа 2019, 21:05  

​К концу недели в Пермском крае похолодает

​К концу недели в Пермском крае похолодает

Специалисты ГИС-Центра ПГНИУ подготовили подробный прогноз погоды в Пермском крае на текущей неделе. В целом, температура воздуха ожидается выше нормы на 1-2,5 градуса.

Первая половина августа в Пермском крае выдалась аномально дождливой. С 1 по 18 августа количество осадков превысило 100 мм, что составляет около полутора месячных норм. Больше всего осадков выпало в Губахе – 145 мм, а в Перми – 123 мм. При этом температура воздуха в первой декаде месяца была ниже нормы на 5-6 градусов ниже климатической нормы.

Первая половина недели будет теплой, особенно это коснется южных районов региона. При этом в центральных территориях и в Перми вероятны избыточные осадки.

В первой половине недели днем воздух прогреется до +26…+28 градусов. В ночное время также будет тепло. «Южный Урал будет находиться под влиянием высотного гребня в тропическом воздухе, поэтому здесь сохранится жаркая погода, установившаяся еще в конце прошлой недели», – объясняют ученые.

22 августа ожидается кратковременное поступление более теплой воздушной массы с Европейской части России. Однако после начнется прохождение холодного фронта с северо-запада. В связи с этим ожидаются кратковременные дожди и грозы. Температура воздуха в ночные часы составит +9…+14 градусов, днем – +20…+25 градусов.

В пятницу, 23 августа, ожидается похолодание. Максимальная температура составит +18…+23 градуса. Влияние на такую погоду окажет гребень антициклона.

В конце недели из-за изменения направления ветров на северо-запад прохладный воздух охватит северную часть Прикамья. Метеорологи отмечают, что прогноз на конец недели предварительный.

Не пропустите:​Пострадавшие в результате ДТП с автобусом в Перми получат компенсации 19 августа 2019, 16:15
Все новости компаний