Город
  1. Город
 13 августа 2019, 16:30  

«ПЗСП» реконструирует детский сад и передаст его в собственность Перми до 2021 года

«ПЗСП» реконструирует детский сад и передаст его в собственность Перми до 2021 года

Правительство Пермского края, администрация Перми и АО «ПЗСП» заключили соглашение о реконструкции и безвозмездной передаче в муниципальную собственность детского сада. Дошкольное учреждение находится по ул. Братская, 10.

Как сообщили в департаменте градостроительства и архитектуры администрации Перми, сейчас здание бывшего детского сада не отвечает требованиям по безопасности и эксплуатации дошкольных образовательных учреждений. Оно не эксплуатировалось более 20 лет.

Генеральный директор АО «ПЗСП» Алексей Дёмкин пояснил, что на объекте здание будет полностью реконструировано и оснащено оборудованием и мебелью, восстановлены сети, а также организованы площадки для прогулок детей. Вместимость дошкольного учреждения после реконструкции составит не менее 235 мест в смену. Объем затрат на строительство детсада составит 200 млн рублей. На баланс города объект планируется передать не позднее конца июня 2021 года.

Глава Перми Дмитрий Самойлов отметил, что ситуация с обеспеченностью школами и детскими садами в городе остается острой.

«Однако за последние два года наработан положительный опыт по взаимодействию с застройщиками в вопросах возведения и передачи городу социальных объектов. Некоторые девелоперы сами обращаются к нам и предлагают проекты по благоустройству, строительству школ и детских садов. Они понимают: сегодня мало построить просто жилье, необходимо создать целостную комфортную городскую среду и наполнить ее социально-культурными функциями», - подчеркнул г-н Самойлов.

Мэр также добавил, что норму о строительстве или реконструкции социальных объектов за счет средств девелоперов планируется закрепить в Правилах землепользования и застройки и сделать обязательной для всех.

Напомним, за последние два года это уже четвертое соглашение о возведении социальных объектов за счет средств застройщика. Подобные соглашения были заключены со строительной компанией «СМУ №3 Сатурн-Р», ГК «КОРТРОС» и ООО «Орсо групп».

Все новости компаний