Экономика
  1. Экономика
 26 июля 2019, 13:10  

​В Заксобрание Прикамья внесены изменения в закон о бюджетном процессе

​В Заксобрание Прикамья внесены изменения в закон о бюджетном процессе

По инициативе губернатора Пермского края в Законодательное Собрание внесены изменения в закон о бюджетном процессе. Законопроект касается изменений межбюджетного регулирования в связи с происходящими процессами преобразования муниципалитетов. Об этом сообщает пресс-служба регионального парламента.

Документ предлагает установить одинаковые нормативы отчислений по налогам для всех типов муниципальных образований. Изменения коснуться налогов, которые подлежат зачислению в краевой бюджет и дополнительно переданы на муниципальный уровень.

Единый норматив по НДФЛ для муниципальных районов и округов, в случае принятия закона, будет установлен на уровне, который действует для городских округов - 17%. Сейчас в бюджет муниципальных районов поступает 22% от сбора НДФЛ.

Норматив по транспортному налогу для муниципальных районов и округов также предлагается уравнять с установленным нормативом для городских округов и увеличить до 100%. Сейчас отчисления по этому налогу для муниципальных районов составляют 50% от собранных средств, другая половина поступает в бюджеты поселений.

Законопроект предлагает вернуть на муниципальный уровень отчисления по НДФЛ и по единому сельскохозяйственному налогу, переданные на уровень сельских поселений в размере 8% и 20%, соответственно. Согласно Бюджетному кодексу РФ данные нормативы подлежат зачислению в казну муниципальных районов.

Как сказано в пояснительной записке, меры позволят обеспечить дополнительные источники муниципалитетов для предоставления достаточного объема дотаций поселениям.

Все новости компаний