​На территории новой инфекционной больницы в Перми разместятся восемь медицинских корпусов

​На территории новой инфекционной больницы в Перми разместятся восемь медицинских корпусов

Региональный Минстрой совместно с Минздравом утвердили план застройки территории инфекционной больницы в Перми. В рамках проектных работ уже определено количество сооружений, их функциональное назначение и технические характеристики.

Известно, что на территории медучреждения будет возведено 18 корпусов, в том числе восемь медицинских и десять инженерно-технических. Самыми большими по площади станут пяти- и трехэтажный стационары, четырёхэтажный корпус поликлиники и лечебно-диагностический комплекс.

«Каждое помещение было спроектировано так, чтобы в нем эффективно расположились основные структурные элементы больницы без нарушения функциональных связей и с соблюдением изоляции. Также проектировщиками была предусмотрена комфортная транспортная коммуникация и сохранение существующих зеленых насаждений», – отмечают в Минстрое.

Согласно концепции, в здании поликлиники разместятся диагностический комплекс, помещения кафедры медицинского университета и административно-хозяйственный блок.

В зону инфекционных корпусов вошли пятиэтажный корпус стационара на 200 коек с отделениями для пациентов с различными инфекциями и трехэтажный корпус стационара на 100 коек для ВИЧ-инфицированных. У каждого из корпусов будет организовано приемное отделение с приемно-смотровыми боксами и боксами реанимации.

В июне Управление капитального строительства Пермского края приступило к проектированию новой инфекционной больницы на 300 коек, был определен подрядчик. К ноябрю проектные работы должны завершиться, после чего проект пройдет государственную экспертизу. Предполагается, что в начале 2020 года в Кировском районе Перми, на улице Калинина, начнется непосредственно строительство учреждения. Планируемый срок сдачи объекта – сентябрь 2022 года.

Сегодня действующая инфекционная больница в Перми находится в самом центре города на улице Революции, 61. Она состоит из четырех деревянных бараков 1913 года постройки, где лежат пациенты, и четырех кирпичных зданий.

Новая инфекционная больница стала одним из двух проектов, о дополнительном финансировании которых заявил премьер-министр Дмитрий Медведев по итогам рабочего визита в Пермь. Премьер уже дал соответствующие поручения федеральным Минздраву, Минфину и Минэкономразвития.
Сегодня в Пермском крае строится пять поликлиник, а также два лечебных корпуса и сельская врачебная амбулатория. В ближайшее время начнётся строительство ещё одной детской поликлиники и двух врачебных амбулаторий.
Все новости компаний