Город
  1. Город
 11 июля 2019, 11:04  

Сегодня в Перми и крае снова возможны локальные грозы и шквалы

Сегодня в Перми и крае снова возможны локальные грозы и шквалы

По прогнозам ГИС-центра ПГНИУ, над южными районами края, включая Пермь, сегодня в первой половине дня вновь возможны локальные грозы и шквалы. Но вероятность их возникновения гораздо меньше, чем вчера. Ближе к вечеру по линии Верещагино – Березники пройдет малоподвижный фронт с ливнями и грозами. Возможно выпадение града, но сильные шквалы маловероятны. Позже грозовой фронт может достичь и Перми.

Синоптики также дали предварительный прогноз развития опасных явлений погоды на северо-западной части Прикамья. В субботу, 13 июля, на этой территории ожидаются сильные ливни, шквалы и крупный град.

Вчера стихия бушевала в центре Перми. Кратковременный шквал, который горожане назвали ураганом, а специалисты – нисходящим порывом, или даунбрастом, принес значительные разрушения. Пострадали три человека, были повалены деревья, повреждены машины. Продолжительность шквала составила всего от 30 секунд до двух минут, а ширина полосы разрушений – не более 2-3 километров. Скорость ветра, по оценкам синоптиков, достигла 25 метров в секунду. Активный участок облачной системы, который вызвал шквал в Перми, сформировался всего за 10 минут до его начала.

Все новости компаний