10 июля 2019, 15:14   2880

​12 медалей и яркие впечатления привезли с собой десять пермских ребят, победивших рак

​12 медалей и яркие впечатления привезли с собой десять пермских ребят, победивших рак

С 3 по 7 июля в Москве прошли X юбилейные Всемирные игры победителей – спортивные соревнования среди детей, перенесших онкологические заболевания. Это крупнейший волонтерский проект благотворительного фонда «Подари жизнь», учрежденного актрисами Диной Корзун и Чулпан Хаматовой. Возраст участников – от 7 до 16 лет. Все юные спортсмены – бывшие подопечные благотворительных фондов.

Наш регион представили десять детей из разных уголков Пермского края – все они победили рак. Три дня ребята соревновались с участниками из 15 стран и 34 регионов России в таких дисциплинах как: бег на 60 метров, стрельба, настольный теннис, шахматы, плавание и футбол. Пермяки завоевали 12 медалей во всех видах спорта, кроме настольного тенниса.

Региональный этап Игр состоялся в Перми 15 марта 2019 года во дворце спорта «Красава». Практически все дети получили награды, а десять ребят выиграли в лотерее счастливые билеты в Москву на Всемирные игры. Региональный этап и поездка детей в Москву прошли при поддержке ПАО «Метафракс».

​12 медалей и яркие впечатления привезли с собой десять пермских ребят, победивших рак

«Мы знаем каждого из ребят и знакомы с родителями. Поэтому каждая медаль, привезенная нашими спортсменами, для нас тоже победа – победа детей, фонда «Берегиня» и нашего сотрудничества. Мы рады, что у нас есть такие партнеры. Меценатская деятельность «Метафракса» носит системный характер. Компания поддерживает проекты в области искусства и культуры, благотворительные фонды помощи детям, образовательные проекты, мы активно развиваем волонтерское движение с молодежной организацией «Метафракса», - прокомментировала советник председателя совета директоров «Метафракса» по PR Мария Коновалова.

Игры Победителей созданы для того, чтобы через спорт возвращать детей, прошедших долгий путь к выздоровлению через мучительные процедуры, сложные операции и стены больничных палат, к активной жизни. А для тех ребят, кто еще борется с болезнью, и их родителей, подобные соревнования – очень важный стимул. Они видят конкретных мальчишек и девчонок, которые уже справились с раком. И это добавляет им сил и дает надежду в борьбе за выздоровление.

Гости и участники праздника также могли наблюдать за церемониями открытия и закрытия Игр, где их порадовали учредители фонда Подари жизнь Чулпан Хаматова и Дина Корзун, а также известные артисты, такие как группа Браво, THE HATTERS, Диана Анкудинова. Церемонии награждения вели Яна Чурикова, Елена Летучая, Валдис Пельш и Иван Чуйков. Также ребят награждали звездные гости праздника Илья Глинников, Екатерина Гусева, Михаил Шац, Екатерина Стриженова, Ирина Безрукова, Андрей Леонов и другие.

Проект реализуется при поддержке бенефициарного владельца ПАО «Метафракс» Сейфеддина Рустамова.

Все новости компаний