Город
  1. Город
 04 июня 2019, 15:38  

Аппарат правительства края купит генераторы шума для защиты от прослушивания

Аппарат правительства края купит генераторы шума для защиты от прослушивания

Краевые власти объявили аукцион на поставку трех комплектов генераторов шума и акустических извещателей. Первые используются для защиты от возможного прослушивания беспроводными микрофонами и диктофонами.

Генераторы создают «белый шум», который не дает просушивающим устройствам обрабатывать полученную информацию. Звуковые или акустические извещатели применяются в системах охранной сигнализации.

На покупку этих устройств аппарат правительства Пермского края выделил 128 тыс. рублей. Аукцион, по результатам которого определится подрядчик, назначен на 17 июня.

В аппарате правительства отметили, что закупка генераторов шума – обычная практика для органов государственной власти. Аналогичные аукционы проводятся во всех регионах. «Генераторы необходимы для сохранения информации, которая относится к категории «гостайна» и регулируется соответствующим федеральным законом (№131-ФЗ). Кроме того, законодательством Пермского края установлена категория информации «служебная тайна». Генераторы шума обеспечивают также и ее сохранность», – добавили в аппарате.

В марте власти направили 1,3 млн рублей на приобретение противошумных наушников с функцией связи.

Все новости компаний