Экономика
  1. Экономика
 30 мая 2019, 11:50  

​Против шерсти. В центре Перми закрывается очередной крупный магазин меховых изделий

​Против шерсти. В центре Перми закрывается очередной крупный магазин меховых изделий
Основные причины – высокая аренда и снижение спроса

30 июня закроется меховой магазин GLABOR Ramses, находящийся на улице Ленина, 49. На фасаде здания уже висит баннер о сдаче в аренду.

Представитель собственника торгового помещения, рассказал, что сохранить арендатора не получилось даже после снижения стоимости аренды. «Магазин Ramses начал арендовать помещение по 2600 руб./кв. м. Потом пришел кризис, мы снизили цену до 2100 за «квадрат». Но сейчас у магазина начались проблемы сезонного характера, что привело к его закрытию», – рассказали Business Class. Сейчас торговое помещение предлагается в аренду по 2000 руб./кв. м. с возможностью снижения арендной ставки при условии длительного срока аренды.

Собственники меховых магазинов массово жалуются на дорогую аренду. Магазин «Северина», закрывшийся в конце прошлого года, откроется спустя полгода поисков подходящего помещения. «Мы долго искали нужную нам площадку. Предыдущий арендодатель не снижал стоимость аренды, и мы были вынуждены съехать. Площадь нового помещения меньше, соответственно, ниже общая стоимость. В Перми трудно найти подходящие по цене площади», – сообщили в «Северине».

Возвращаться на рынок меховых изделий планируют не все продавцы.

«Сегодня сложно выжить в меховом бизнесе. Люди все реже заходят в такие магазины, отдавая предпочтение базовым потребностям. Крупные федеральные магазины могут себе позволить частую смену помещения, а мы – нет», – рассказал собственник бывшего мехового магазина «Лапландия».

В меховом салоне «Миледи», располагавшемся в ТЦ «Товары Прикамья», рассказали, что торговые площади чаще всего надолго заняты арендаторами. «Небольшому меховому магазину нужно 60-100 квадратных метров. Площадей такого метража мало, отсюда на них высокий спрос и высокая арендная ставка. С учетом низкой популярности меха этот бизнес становится невыгодным», – сообщили представители магазина «Миледи».

Магазины меховых изделий в Перми начали массово закрываться около двух лет назад. На ул. Пушкина, 84 сейчас сдаются помещения, которые ранее занимали магазины Sagitta и «Пигмалион». Стоимость аренды площадей варьируется от 500 до 1000 рублей за квадратный метр. В марте закрылся магазин кировской фабрика «Мирель», не проработавший в Перми и двух лет. Сейчас пришел черед GLABOR Ramses.

Основными факторами, повлиявшими на ситуацию, стали рост курса валют, прямо сказавшийся на цене, и снижение покупательской способности населения. К росту трат продавцов привело и введение с 5 декабря специальных RFID-меток, которыми должны маркироваться все меховые изделия. Установка одной метки в зависимости от способа крепления обходится предпринимателю от 15 до 22 рублей.

Все новости компаний