Город
  1. Город
 30 апреля 2019, 13:15  

​Аномально холодно: в Пермском крае установлен температурный рекорд

​Аномально холодно: в Пермском крае установлен температурный рекорд

В Пермском крае минувшая ночь оказалась экстремально холодной, сообщили в ГИС-центре ПГНИУ. Температура воздуха была близка к абсолютным минимумам или ниже их. Наиболее холодная погода зафиксирована в территориях, где сохраняется снежный покров, рассказали специалисты.

На метеостанции Бисер на востоке Пермского края минимальная температура составила -14,6°. Таким образом, перекрыт суточный минимум (-12,5°), установленный в 1992 году. Такие экстремальные морозы в последней пятидневке апреля наблюдались 13 лет назад. Тогда температура воздуха в Кунгуре и Губахе опускалась ниже -10°.

В краевой столице минимальная температура воздуха составила -6°. «До суточного рекорда, установленного в 1968 году, не хватило всего 0,2°», – добавили в ГИС-центре Пермского университета.

По прогнозам синоптиков, сегодня дневная температура достигнет отметки +5° в западных, северных районах и, возможно, в Перми. Ночь на 1 мая будет очень холодной (в Перми до -4°, по востоку края до -10°). Днем ветер сменит направление на юго-западное, и температура повысится до +5…+10°.

В четверг постепенное потепление продолжится благодаря установлению антициклона над Южным Уралом. Днем 2 июня температура повысится до +14°, небольшие осадки возможны только по северу края. В пятницу ожидается от +8…+10° на севере края и до +15° – на юге.

Все новости компаний