Город
  1. Город
 22 марта 2019, 18:15  

Ученики из 840 школ Пермского края примут участие в экологической акции по сбору батареек

Ученики из 840 школ Пермского края примут участие в экологической акции по сбору батареек

В пятницу, 22 марта, состоялось подписание трехстороннего соглашения между Министерством образования Пермского края, экологическим фондом «Обитаемый Урал» и региональным оператором по обращению с ТКО в Пермском крае «Теплоэнерго». В рамках реализации соглашения, до конца 2019 года в 840 школах региона появятся специальные пакеты для сбора отработанных батареек.

В учебных заведениях будут проведены уроки по повышению экологической грамотности, а также откроются пункты приема использованных батареек. Методическую, организационную и информационную поддержку мероприятиям оказывают проекты «Чистая страна» и «Здоровое будущее» партии «Единая Россия». Увозить батарейки для переработки на специализированный завод в Челябинск обязуется «Теплоэнерго». В свою очередь ответственность за специальные пакеты для сбора отработанных батареек возьмут на себя общественники.

Уже сегодня в пермской начальной школе – детском саду №5 активисты «Молодой Гвардии» провели для детей мастер-класс по изготовлению полезных вещей из вторсырья, а именно кашпо из пластиковых бутылок. Кроме того, ребята обменивали использованные батарейки на апельсины.

По словам руководителя направления «Экология России» партпроекта «Здоровое будущее» в Пермском крае Вячеслава Маркова, работа со школьниками не ограничится сбором батареек. «Будут проводиться уроки, мастер-классы, направленные на экологическое просвещение ребят», - рассказал г-н Марков.

Напомним, что одна пальчиковая батарейка содержит тяжёлые металлы, которые могут загрязнить 20 кв. м. площади. Кроме того, эти вещества опасны и для человека. В связи с этим крайне важно правильно утилизировать подобные отходы.

Проект «Чистая страна» объединяет усилия Партии, органов власти, профессиональных экологов, общественников, экоактивистов, волонтеров для решения экологических проблем, ликвидации несанкционированных свалок, обеспечения граждан качественной питьевой водой, снижения уровня загрязнения воздуха выбросами промышленных предприятий. Актив партпроекта проводит системные мониторинги по соблюдению требований экологического законодательства, а также осуществляет партийный контроль за ходом реализации национального проекта «Экология». Пристальное внимание уделено реализации реформы ТКО, а также внедрению раздельного сбора отходов на территории России. Партийный проект «Здоровое будущее» направлен на получение гражданами качественной и доступной медицинской помощи, обеспечение дальнейшего совершенствования системы высокотехнологичной медицинской помощи, усиление пропаганды здорового образа жизни. Одним из основных направлений проекта является дальнейшее развитие системы амбулаторных и стационарных детских медицинских организаций, целенаправленное развитие системы школьной медицины, сохранение здоровья детского населения. Немаловажную роль играет в реализации проекта создание системного подхода к работе по улучшению качества природной среды и экологических условий жизни человека.
Все новости компаний