Город
  1. Город
 15 марта 2019, 15:53  

​В Перми планируют построить частный крытый ледовый каток

​В Перми планируют построить частный крытый ледовый каток

Городская комиссия по землепользованию и застройке рассмотрела повторное заявление, касающееся участка по ул. 1-й Урожайной, 3 (Индустриальный район). Площадка находится в территориальной зоне рекреационно-ландшафтных территорий (Р-2). Правообладатель запросил условно-разрешенный вид использования «спортзалы».

Это уже второе заявление, касающееся этой территории. Первое – отклонено по результатам публичных слушаний: возникли сомнения о возможности выдачи градостроительного плана с места размещения объекта. «В то же время условно-разрешенный вид не вступает в противоречие с территориальной зоной, а условия регламента (размер земельного участка – более гектара, подготовлен проект) соблюдены», – отметили в городском департаменте градостроительства и архитектуры.

Людмила Гаджиева, заместитель главы администрации Перми:
– Не так часто находятся люди, которые готовы построить сооружения для спортивной деятельности на собственных земельных участках. В Перми катастрофически не хватает льда – насчитывается всего четыре таких площадки.

О дефиците ледовых площадок заявил также и министр физической культуры и спорта Пермского края Владимир Епанов. «Сейчас наблюдается развитие фигурного катания в Пермском крае. На юниорском чемпионате мира пара из Пермского края заняла второе место, на Универсиаде спортсмены из региона также завоевали серебро», – привел пример глава минспорта.

Ольга Немирова, начальник департамента земельных отношений администрации Перми, заострила внимание на опасениях, связанных с принятием решения по этой площадке. «Нет сомнений в том, что необходимо строить подобные объекты. У всех – одно опасение, что спортивное сооружение не появится. К сожалению, есть печальный опыт», – отметила Ольга Немирова. Людмила Гаджиева заверила, что власти понимают эти риски.

Комиссия одобрила заявление, проект направят на публичные слушания.

Все новости компаний