Город
  1. Город
 10 марта 2019, 14:08  

​Данные о плохой уборке снега в 608 пермских дворах направлены в прокуратуру

​Данные о плохой уборке снега в 608 пермских дворах направлены в прокуратуру

С начала марта районные администрации и департамент ЖКХ мэрии Перми составили 145 протоколов в отношении управляющих компаний и ТСЖ за плохую уборку снега во дворах и с кровель домов. После проверок организации должны устранить нарушения в экстренном порядке. Об этом сообщают в мэрии Перми.

По информации синоптиков, февраль в этом году стал самым снежным зимним месяцем – выпало 62 мм осадков. Это 210% от месячной нормы. В начале марта выпало уже 15 мм осадков – 54% от месячной нормы этого месяца.

На еженедельном городском штабе по благоустройству подрядчикам, которые занимаются содержанием улиц, поручено увеличить объемы вывоза снега. В период интенсивных снегопадов организации выводят дополнительную технику, ее количество достигает порядка 310 единиц.

По данным мэрии Перми ежедневно подрядные организации вывозят около 13-15 тысяч кубометров снега (с начала зимы – более 840 тысяч кубометров снега), снегоуборочные машины делают около 1000 рейсов на полигоны. Таким образом, уже превышены показатели прошлого года по вывозу снега.

По информации департамента ЖКХ, за первые дни марта сотрудники ведомства, районных администраций и «Городской коммунальной службы» обследовали 5625 многоквартирных домов. Специалисты выявили 1118 нарушений состояния дворов и 973 нарушения состояния кровли.

Повторные обследования показали, что процент устранения нарушений составляет порядка 63%. По остальным нарушениям в отношении хозяйствующих субъектов применяются меры административного воздействия. С начала марта составлено 145 протоколов. По 608 адресам информация направлена в прокуратуру и по 557 адресам – в ИГЖН для принятия мер.

В Орджоникидзевском районе с начала недели обследовано более 700 домов на предмет уборки снега и льда с крыш. Нарушения состояния кровли выявлены в 112 дворах, в 161 – некачественная уборка проездов и тротуаров. У управляющих компаний есть два дня на устранение нарушений, иначе к ним будут применены меры административного воздействия. Повторная проверка показала, что большинство выявленных нарушений устранены – дворы и кровли домов приведены в порядок по 178 адресам. Например, от льда очистили кровли домов и убрали снег во дворах по ул. Репина, 10, 13, Гайвинской, 30, Писарева, 56б, Луговского, 132а, 140, Молдавской, 14, Бушмакина, 23, 25, Веденеева, 79, 81, 85 и др.

По результатам проверки сотрудники администрации района направили информацию в прокуратуру и в краевую Инспекцию государственного жилищного надзора.

В ходе обследования территории сотрудники администрации Мотовилихинского района выявили такие нарушения, как снег и наледь на кровлях домов по ул. Уральской, 79 (УК «ТехКомфорт) и по ул. Крупской, 32 (ООО «Профи М»), неудовлетворительное содержание проездов по ул. Крупской, 43 (ООО «Наш район»). В результате взаимодействия с управляющими компаниями нарушения были устранены.

В Дзержинском районе специалисты администрации района на этой неделе обследовали 639 придомовые территории, выявили 76 нарушений. Всем обслуживающим организациям направлены уведомления об их устранении в кратчайшие сроки. УК «Сторм», ООО «НЭКСТ», ООО «КвадратСтройСервис» и другие вызваны в районную администрацию для составления протоколов за отсутствие качественной и своевременной уборки придомовых территорий.

За деятельностью подрядных организаций, управляющих организаций, хозяйствующих субъектов ежедневном режиме следят сотрудники городской административно-технической инспекции. В среднем за неделю «квартальные» выявляют более 1000 нарушений в сфере благоустройства, повторные обследования показывают, что устранение нарушений находится на уровне 85-90%, остальные находятся на контроле до полного устранения нарушений.

О нарушениях нормативного состояния территории Дзержинского, Ленинского и Свердловского районов сфере благоустройства можно сообщить по телефону: 212-78-01 (режим работы: с 09:00 до 18:00 в пн-чт, с 09:00 до 17:00 в пт., обед с 13:00 до 14:00).

Все новости компаний