Один в поле инвестор. Показатели строительной отрасли в Прикамье опять пошли вниз

Один в поле инвестор. Показатели строительной отрасли в Прикамье опять пошли вниз
После подъема в 2017 году показатели строительной отрасли в Прикамье опять пошли вниз. Системно изменить цифры могут только государственные инвестиции
Автор:

В 2018 году объем работ по виду деятельности «Строительство» в Пермском крае составил 110,79 млрд рублей, это 91,5% от аналогичного показателя 2017 года. За прошедший год было сдано в эксплуатацию 1,01 млн квадратных метров жилья, что на 8,2% меньше, чем годом ранее. Такие данные предоставил Пермьстат. Отметим, что в течение пяти лет, в 2010-2015 годах, происходил рост показателей, резкое снижение зафиксировано в 2016-м. В 2017 году они опять начали расти, но теперь отрасль вновь сдает позиции.

По мнению девелоперов, есть несколько причин, которые спровоцировали снижение. В «Орсо групп» предполагают, что влияние оказало изменение законодательства.

«После 1 июля 2018 года многие застройщики перешли в режим ожидания и стали готовиться к следующим изменениям в 214-ФЗ. Сейчас вся отрасль снова ждет очередных поправок в федеральное законодательство. Уже сейчас понятно, что замедление темпов строительных работ продолжится. Если судьба новых проектов более или менее ясна, то правила игры для девелоперов в отношении строящихся объектов требуют уточнения. Поэтому всем самое время начать работать над проектным финансированием», – прокомментировал Михаил Бесфамильный, генеральный директор «Орсо групп».

Артем Савельев, руководитель отдела маркетинга и инвестиционного анализа ГК «ПМД», отметил, что на объемы работ в сфере строительства влияют не только темпы сдачи многоквартирного жилья, учитываются крупные инвестиционные проекты и предприятий, и государственный стройки. «В 2018 году их было объективно меньше, чем в предыдущем. Тогда, например, завершился очень крупный инвестиционный проект: был сдан новый аэропорт. В 2018 году от еще большего снижения объемов удержало то, что некоторые крупные застройщики сдали новое жилье в эксплуатацию раньше срока: вместо планируемого 2019 года успели в декабре 2018-го, – рассказал г-н Савельев.

Один в поле инвестор. Показатели строительной отрасли в Прикамье опять пошли вниз

Данные: Пермьстат.


Тенденция снижения показателей строительной отрасли характерна для всей страны, говорят в компании «Талан». «Это было ожидаемо. В прошлом году вводились объекты, строительство которых началось в кризисные 2015-2016 годы. В ближайшие 2-3 года продолжится снижение объемов ввода. Девелоперы перед предстоящими изменениями в законодательстве подкорректировали свои планы относительно развития. Кроме того, уход с рынка крупнейших застройщиков не мог не повлиять на объемы строительства», – отметили эксперты компании «Талан».

Мнения о продолжении снижения показателей отрасли придерживаются и другие компании. Например, в ГК «ПМД» считают, что не все девелоперы смогут соответствовать новым законодательным требованиям и уйдут с рынка. Но есть шанс, что ситуация радикально изменится.

«Если в ближайшие два года начнется активная реализация крупных инвестиционных проектов, которые осуществляются за государственный счет (строительство Чусовского моста, реконструкция оперного театра и т.д.), это может переломить негативную тенденцию, которую задает рынок многоквартирного жилья», – прокомментировали эксперты ГК «ПМД».

Отметим, что по данным государственной регистрации количество предприятий и организаций с видом экономической деятельности «Строительство» сократилось еще к началу 2018 года. Тогда показатель составлял 9,06 тыс. компаний, на начало 2017 года он был выше – 9,68 тысяч.

Застройщики отмечают, что сейчас они не фокусируются на темпах выполнения работ и объеме сданного жилья. «На первом месте – продуманная концепция каждого проекта и качество строительства», – утверждают в ГК «ПМД». Похожая позиция у компании «Орсо групп»: «Мы стремимся в первую очередь выполнить взятые на себя обязательства перед дольщиками и ввести объект в эксплуатацию в заявленные сроки не в ущерб качеству».


Не пропустите:​Мэрия может выставить на торги 132 земельных участка в Перми26 февраля 2019, 18:45
Все новости компаний