Город
  1. Город
 26 февраля 2019, 10:48  

Снежный рекорд: полигоны Перми приняли небывалое количество снега

Снежный рекорд: полигоны Перми приняли небывалое количество снега

Объемы вывоза снега уже превысили прошлогодние показатели и достигли порядка 718 тысяч кубометров. Полигоны готовы продолжать работу.

Февраль стал самым снежным зимним месяцем в Перми. По данным ГИС-центра ПГНИУ, с начала месяца выпало 61 мм осадков, что составляет 205% от месячной нормы февраля. Последний раз похожая ситуация зафиксирована в 1995 году, тогда выпало 58 мм осадков.

В феврале подрядчики серьезно увеличили объемы вывозки снега. По информации управления внешнего благоустройства администрации Перми, за прошедшие сутки с территории города вывезено 17,2 тысячи кубометров снега, с начала зимнего периода – порядка 718 тысяч кубометров снега. Для сравнения в прошлом году в это же время с улиц города было вывезено около 500 тысяч кубометров снега.

Количество техники, работающей на вывозке снега, остается на уровне пиковых снегопадов – 300 единиц. Ручную уборку осуществляет около 330 человек.

По информации МУП «Полигон», в городе работает 5 полигонов для складирования снега. Для удобства вывоза снега из города они размещены в разных районах. Площадь всех снежных полигонов составляет порядка 54 га, они могут вместить до 3 млн кубометров снега. Самый большой снежный полигон расположен на Сылвенском тракте, его площадь составляет 16,7 га, в районе Адищевской ТЭЦ – 12,7 га, на улице Промышленной – 10,5 га, в Камской долине – 9,6 га, на улице Магистральной – 4,5 га.

После усиления административной работы в отношении управляющих компаний, ТСЖ, торговых центров, допустивших наличие снега на крышах и своих территориях, началась работа по устранению нарушений. Они организовали очистку крыш и своих территорий. Однако зачастую снег, сброшенный с кровель или собранный в валы, вместо вывоза остается складированным на тротуаре. Администрации районов штрафуют юрлица и заставляют устранить нарушение. Если процесс затягивается, подрядчики, работающие с районами по контракту на содержание дорог, вывозят кучи снега, а юрлицу выставляется претензия.

По информации департамента ЖКХ, за прошедшую неделю сотрудниками департамента и МКУ «Городской коммунальной службы» было обследовано 6255 зданий – многоквартирных домов и административных зданий. Выявлено 678 нарушений состояния дворов и 1452 нарушения состояния кровли. Повторные обследования показали, что процент устранения нарушений составляет порядка 80%. По остальным нарушениям в отношении хозяйствующих субъектов применяются мера административного воздействия. Кроме того, по 125 адресам информация направлена в прокуратуру и по 24 адресам – в Инспекцию государственного жилищного надзора Пермского края для принятия мер.

Также о нарушениях нормативного состояния территории Дзержинского, Ленинского и Свердловского районов сфере благоустройства можно сообщить по телефону: 212-78-01 (режим работы АТИ: с 09:00 до 18:00 в пн-чт, с 09:00 до 17:00 в пт., обед с 13:00 до 14:00).


Фото: администрация Перми.

Все новости компаний