Город
  1. Город
 29 января 2019, 14:30  

В Кунгуре с 1 февраля плату за проезд в автобусах повысят до 30 рублей

В Кунгуре с 1 февраля плату за проезд в автобусах повысят до 30 рублей

Автор:

В кунгурских автобусах появились объявления о повышении тарифа на проезд с 1 февраля. Перевозчик указал, что цена взрослого билета составит 30 рублей, школьного – 15 рублей.

Жители создали петицию с просьбой установить «адекватную» стоимость. В обращении указано, что сейчас проезд стоит 25 рублей. «В январе 2019 года перевозчики, кроме муниципального предприятия, отменили школьный проездной. Теперь решили вернуть, но значительно подняв стоимость билета», – сообщается в обращении. Авторы добавляют, что средняя зарплата в Кунгуре – 11,28 тыс. рублей. А общественный транспорт – это в основном из старые ПАЗики, в которых «комфорта совершенно никакого». Петиция адресована краевому министерству транспорта, прокуратурам Кунгура и Пермского края.

В региональном минтрансе Business Class пояснили, что администрация Кунгура провела открытый конкурс на право обслуживания маршрутов по нерегулируемым тарифам. В соответствии с федеральным законом №220 «Об организации регулярных перевозок….» в данном случае хозяйствующий субъект (перевозчик) вправе самостоятельно устанавливать стоимость проезда. «Экономически обоснованный тариф учитывает затраты на ГСМ, заработную плату водителей и кондукторов, техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, амортизацию и другие факторы», – отметили в ведомстве.

Не пропустите:Прокуратура Перми готовится судиться с администрацией города по поводу перевозок пассажиров29 января 2019, 07:30
Все новости компаний