Город
  1. Город
 29 января 2019, 07:30  

Прокуратура Перми готовится судиться с администрацией города по поводу перевозок пассажиров

Прокуратура Перми готовится судиться с администрацией города по поводу перевозок пассажиров

Автор:

Как стало известно Business Class, прокуратура Перми может начать судебное разбирательство с мэрией в связи с длительным неисполнением предписания, касающегося перевозок общественным транспортом. В мае 2018 года надзорный орган указал, что городская администрация должна расторгнуть договоры с перевозчиками, предоставившими недостоверные сведения об экологическом классе автобусов при участии в конкурсах в 2015 году.

В 2017 году ГИБДД выявила, что в паспортах 101 автобуса указан экологический класс, не соответствующий действительности, и аннулировала регистрацию транспортных средств. Перевозчики подали иски к МВД по Перми, в которых оспорили действия инспекции. Прецедентным стало дело предпринимателя Владислава Якушева. Арбитраж, а за ним апелляционная инстанция, кассация и Верховный суд подтвердили правоту МВД.

После получения представления прокуратуры начальник департамента дорог и транспорта администрации Перми Роман Залесинский отмечал, что расторжению договоров должна предшествовать подготовка конкурсной документации для отбора новых перевозчиков и внесение изменений в бюджет. «Только после этого мы будем расторгать существующее контракты, то есть в конце года», – заявил он в июне 2018 года.

На сегодняшний день договоры продолжают действовать. «В настоящее время решается вопрос о принятии дополнительных мер по исполнению предписания. Осуществляется сбор дополнительных документов для подачи заявления в суд», – сообщили Business Class в прокуратуре. Правда, оговаривается, что администрацию намерены понуждать к расторжению контрактов с теми перевозчиками, которые не приняли мер к замене транспортных средств. В то время как большинство предпринимателей уже заменили прежние автобусы с несоответствующими действительности ПТС на технику более высокого экологического класса.

Все новости компаний