24 января 2019, 14:50   1250

Еврохим получил первый гранулированный хлористый калий


Еврохим получил первый гранулированный хлористый калий

На флотационной обогатительной фабрике Усольского калийного комбината идут пусконаладочные работы на двух технологических линиях по производству гранулированного хлористого калия.

Усольские калийщики получили первые тонны гранулированного продукта в процессе пусконаладочных работ производственных линий в сушильно-грануляционном отделении фабрики.

Сотрудниками комбината проведена большая работа по настройке технологических и реагентных режимов первой производственной линии по выпуску KCl. В октябре 2018 года в процессе пусконаладочных работ был осуществлен успешный выпуск гранулированного калия хлористого. Сегодня здесь завершаются шефналадочные работы: специалисты по наладке оборудования проводят опробование гранулированного продукта на разных стадиях производства: дроблении, классификации, прессовании и облагораживании. Это необходимо для того, чтобы выйти на контрактные испытания и довести производственную мощность до проектных показателей.

Сотрудники Усольского калийного комбината уже приступили к холодным испытаниям второй технологической линии по выпуску гранулированного KCl. Всё оборудование сейчас работает в холостом режиме, настраиваются блокировки и сигналы передачи данных на операторский пульт управления. Это поможет специалистам устранить конструктивные дефекты, выявить недостатки и установить оптимальные режимные параметры для дальнейшего производственного процесса.

Еврохим получил первый гранулированный хлористый калий

Гранулированный KCl относится к передовым методам удобрения почвы в сельском хозяйстве. Гранулирование замедляет растворение питательных элементов в почве и, соответственно, продлевает действие минерального удобрения. Кроме того, использование KCl в гранулированном виде уменьшает норму расхода при внесении в почву.

Процесс получения флотационного гранулированного продукта состоит из следующих операций: сушка мелкозернистого хлористого калия, прессование подогретой соли, дробление, классификация дробленного продукта с обработкой гранулята модифицирующими реагентами. На Усольском калийном комбинате гранулирование хлористого калия будет осуществляться на 3-х паралелльных технологических линиях.

АО «Минерально-химическая компания «ЕвроХим» управляет российскими активами EuroChem Group AG, одного из ведущих производителей азотных, фосфорных и калийных удобрений в мире. Деятельность компании включает добычу полезных ископаемых, а также производство, логистику и дистрибуцию удобрений. Компания завершает реализацию стратегических инвестиционных проектов по производству калия на Усольском калийном комбинате (Пермский край) и предприятии «ЕвроХим-ВолгаКалий» (Волгоградская обл.), а также выпуску аммиака на предприятии «ЕвроХим-Северо-Запад» (Ленинградская обл.). Штат сотрудников – более 26 000 человек по всему миру.
Владелец компаний «ЕвроХим», СУЭК и СГК – российский предприниматель Андрей Мельниченко. Согласно данным исследования федерального журнала «Эксперт», Андрей Мельниченко является крупнейшим частным инвестором в несырьевом секторе российской экономики. Им инвестировано в российскую промышленность более 600 млрд. руб. за последние 10 лет.
Все новости компаний