Город
  1. Город
 10 января 2019, 07:00  

Один к четырем. Проект по продлению улицы Крисанова подготовят в 2020 году

Один к четырем. Проект по продлению улицы Крисанова подготовят в 2020 году
Администрация Перми объявила конкурс на разработку проекта по продлению ул. Крисанова до ул. Пушкина. По новой дороге могут проложить трамвайные пути. В таком случае рельсы по ул. Крылова – уберут
Автор:

Администрация Перми объявила открытый конкурс на разработку проекта по строительству автодороги по улице Крисанова от шоссе Космонавтов до улицы Пушкина. Подрядчик должен предоставить не менее четырех проектных предложений, из которых потом выберут наиболее оптимальный.

Необходимо проработать и сравнить решения по организации трамвайного движения. Первый вариант – проложить пути по проектируемой улице Крисанова до соединения их с ул. Пушкина и при этом демонтировать существующие рельсы по улице Крылова. Второй – сохранить действующий участок и привести его в нормативное состояние. Еще один обсуждаемый момент касается пересечения улицы Крисанова и шоссе Космонавтов. Развязка здесь может быть организована в одном или в двух уровнях. Четыре варианта строительства проектировщик должен подготовить к 20 мая 2019 года.

После согласования одного из них с администрацией подрядчик проведет изыскания и разработает проект, срок передачи его заказчику – 30 декабря 2019 года. Далее документацию согласуют с владельцами инженерных сетей и отправят для прохождения государственной экспертизы. Полный комплект документов с положительными заключениями экспертов власти рассчитывают получить не позднее 19 октября 2020 года. Начальная (максимальная) стоимость работ 183,091 млн рублей. Заявки на участие в конкурсных процедурах принимаются до 31 января, их рассмотрят 7 февраля.

Ранее в интервью Business Class заместитель главы Перми Анатолий Дашкевич рассказал, что проект улицы Крисанова будет увязан с реконструкцией Карпинского (от ул. Мира до ш. Космонавтов) и ул. Строителей (от Стахановской до ш. Космонавтов). Г-н Дашкевич полагает, что пересечение с шоссе Космонавтов необходимо сделать в двух уровнях, чтобы развести трамвайное движение по ул. Крисанова и большой автомобильный поток по шоссе Космонавтов. Вероятно, эстакада может пройти через Транссибирскую магистраль до соединения с мостом по ул. Карпинского. Это потребует согласования работ с РЖД.

В программе комплексного развития транспортной инфраструктуры (ПКРТИ) Перми до 2022 года указано, что стоимость соединения «ул. Крисанова – ул. Карпинского от шоссе Космонавтов до ул. Пушкина» с мостовым переходом через реку Данилиху составит 677 млн рублей. В отдельное мероприятие выделена реконструкция пересечения ул. Крисанова – шоссе Космонавтов. Затраты на нее оценены в 800 млн рублей. Разработчики ПКРТИ указали такие характеристики новой автодороги по улице Крисанова как наличие выделенной трамвайной линии, тротуаров, велодорожек, освещения. Эти рекомендации учтены конкурсной документацией на проектирование. Развязку с шоссе Космонавтов авторы программы предлагают сделать в разных уровнях с трамвайной линией.

Продление улицы Крисанова – один из проектов, которые власти реализуют, прежде чем изменить транспортный узел у Центрального рынка. Чтобы разгрузить рыночную площадь также нужно реконструировать улицу Плеханова и шоссе Космонавтов (от ул. Плеханова до ЦКР).

Не пропустите:Потерпеть пробки ради новой дороги. Интервью с Максимом Кисом07 января 2019, 07:00
Все новости компаний