Город
  1. Город
 20 ноября 2018, 14:27  

​В Перми планируют установить современные системы освещения

​В Перми планируют установить современные системы освещения

Власти планируют устанавливать в городе системы энергосберегающего освещения. Об этом сегодня сообщил на пленарном заседании Пермской гордумы первый заместитель главы Перми Виктор Агеев, отвечая на вопрос депутата Ильи Лисняка о муниципально-частном партнерстве в этой сфере.

По информации мэрии Перми, эксперимент с современной системой освещения летом был реализован на улице Попова, он полностью себя оправдал. Повсеместное распространение энергосберегающих фонарей (в том числе, на столбах двойного назначения) запланировано на ближайшие годы.

Илья Лисняк отметил, что в других городах широко распространена практика муниципального-частного партнерства, когда инвестор меняет освещение за свой счет, а затем получает деньги из экономии потребляемой электроэнергии. Депутат также добавил, что такие предложения от инвесторов в адрес властей Перми за последние годы поступали не раз. Заместитель главы администрации города Анатолий Дашкевич пояснил, что такой вариант тоже просчитывается, но предполагаемый инвестор пока не найден. По его словам, замена систем освещения может быть произведена за счет бюджета Перми.

Все новости компаний