Экономика
  1. Экономика
 19 ноября 2018, 11:57  

Технология для ума

Технология для ума

Пермский бизнес сможет протестировать интернет вещей на базе NB-IoT. Первые в регионе пилотные проекты на новой технологии на территории всей Перми запустила МТС.

Новые возможности

Пермские компании могут получить первые sim-карты NB-IoT и присоединится к пилотным проектам, внедрив на собственном производстве новый стандарт для сервисов интернета вещей NB-IoT. Благодаря ему они смогут снизить свои затраты бизнеса на внедрение умных устройств в собственное производство за счет большой энергоемкости. «По нашим данным, только за последний год спрос на IoT-решения среди пермских бизнес-структур вырос на 30%. Эффект от внедрения инновационных технологий оценили в ЖКХ, промышленном производстве, транспортной отрасли. До конца года, после того, как мы проведем пилоты, запустим сеть на основе этой технологии. Это станет драйвером для большего проникновения умных устройств во все сферы бизнеса, а также создания инфраструктуры для развития умного города», - отметила директор пермского филиала МТС Оксана Кайгородова. К тестированию могут присоединиться любые компании из всех районов города.

Что такое NB-IoT?

Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) начала выдавать полосы под стандарт NB-IoT в начале этого года. По словам сооснователя компании Promobot Олега Кивокурцева, ранее для работы «умных» устройств применялись различные LAN-сети (локальные сети). Это требовало наличия сервера и строительства дополнительной инфраструктуры для бизнеса, и, как следствие, существенных финансовых затрат. «Новая технология работает по тому же принципу, что и LTE. Поскольку последняя есть почти везде, использование NB-IoT позволит бизнесу экономить деньги. Кроме того, развернуть работу на такой сети быстрее и проще, это делает интернет вещей более доступным для любого бизнеса», - говорит Олег Кивокурцев. По его словам, с декабря Promobot расширяет свои производственные мощности, поэтому без NB-IoT не обойтись.

При этом NB-IoT существенно отличается от прежних стандартов для M2M («от машины - к машине»). Передача данных в производстве с использованием новой технологии не требует большой пропускной способности в отличие от LTE, трафик которой продолжает расти. За счет энергоемкости нескольких мегабайтов вам хватит на год, а не на месяц. «Например, сейчас умные ЖКХ-счетчики работают в менее энергоемких стандартах 2G-4G, в связи с чем требуют частой замены батареек, покупки дорогостоящих аккумуляторов или обеспечения постоянного питания. Счетчик, подключенный к NB-IoT, за счет огромной энергоемкости этого стандарта сможет работать не два-три года, а до десяти лет, фактически работая в автономном режиме. Его не нужно менять или подводить питание. Это сокращает эксплуатационные и транспортные расходы, особенно для крупных проектов», - пояснила Оксана Кайгородова.

Также NB-IoT отличается большим радиусом действия технологии, высокой проникающей способностью (больше, чем у GSM). За счет высокой радиочувствительности NB-IoT умные устройства смогут обмениваться данными на расстоянии до 10 км и работать без перебоев в сложных условиях прохождения сигнала. Среди других преимуществ технологии - безопасность подключения, возможность интеграции, управления и обслуживания любых устройств.

NB-IoT сегодня может запустить любой оператор, имеющий «вышки» и освоивший данную технологию. Например, весной в Санкт-Петербурге тесты сети NB-IoT провела компания «Мегафон». ПАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») внедряет в Москве и на двух площадках в Новосибирске. В компании Tele2 технологию в ближайшее время также протестируют в Москве и ряде других регионов РФ.

Каковы перспективы внедрения?

Решения на базе NB-IoT востребованы почти во всех отраслях. Директор ООО «Краснокамский РМЗ» Дмитрий Теплов говорит, что развитие интернета вещей актуально для сельского хозяйства. «Сегодня сельское хозяйство переходит на «цифру» - это мировой тренд, системы точного земледелия внедряются повсеместно. Отечественное сельское хозяйство пока на одном из последних мест в части внедрения новых технологий, хотя потенциал у сферы большой. Мы производим технику, которая в основном эксплуатируется в сельской местности и рассредоточена по всей стране и краю. Нас волнует вопрос, как снимать данные с оборудования, работающего в таком режиме, пока мы в поиске подходящих решений», - говорит собеседник. Он надеется, что российские просторы окажутся подъемными для связи для оператора цифровых услуг, и бизнес сможет пользоваться NB-IoT и в территориях. «Если установка вышки ляжет на плечи бизнеса, хотелось бы получить от оператора компактное мобильное решение, которое можно будет легко установить в сельской местности. Если оно появится, обязательно будем пользоваться» - заключил собеседник.

Фото: Тимофей Калмаков

Все новости компаний