Город
  1. Город
 01 ноября 2018, 15:06  

Краевые власти и «РЖД» подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве

Краевые власти и «РЖД» подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве

Сегодня Пермский край и ОАО «Российские железные дороги» подписали Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в области железнодорожного транспорта на 2019-2021 годы. Подписи под документом поставили губернатор Пермского края Максим Решетников и начальник Свердловской железной дороги Алексей Миронов.

Стратегический документ направлен на реализацию крупных инвестиционных проектов по развитию железнодорожной инфраструктуры. Как отметил губернатор, конечная цель совместных проектов края и РЖД заключается в повышении транспортной доступности для населения Прикамья, а также развитие системы грузоперевозок для промпредприятий.

«В перспективе у нас много планов, в том числе строительство вокзала на Перми II, транспортно-пересадочного узла «Мотовилиха» и детской железной дороги, по которой планируем начать проектирование уже в следующем году. Для развития региона также важен вопрос, связанный с повышением его экономического потенциала. Начинается масштабная реконструкция железнодорожного участка Пермь – Соликамск для вывоза продукции с новых месторождений, уже проектируется северный железнодорожный обход Перми. Рассчитываем, что в следующем году начнутся работы по подготовке строительной площадки», – рассказал Максим Решетников.

По словам Алексея Миронова, подписанное сегодня соглашение подтверждает огромное желание региона к дальнейшему развитию.

«Этому будет способствовать реализация озвученных проектов. Сейчас предприятия Пермского края перевозят по железной дороге порядка 44,5 млн тонн грузов в год. Это достойный показатель, но он будет прирастать в будущем. Большие перспективы по развитию лесной промышленности и минеральных удобрений. Мы понимаем, что для более интенсивного развития региона железная дорога тоже должна развиваться», – заявил начальник СвЖД.

Стоит отметить, что Пермский край и ОАО «РЖД» связывают долголетние и конструктивные отношения, направленные на социально-экономическое развитие региона, максимальное удовлетворение потребностей населения в пассажирских перевозках, а предприятий – в транспортно-логистическом обслуживании.

Все новости компаний