Город
  1. Город
 01 октября 2018, 11:25  

​«Выпадет первый снег»: синоптики рассказали о погоде на октябрь в Пермском крае

​«Выпадет первый снег»: синоптики рассказали о погоде на октябрь в Пермском крае

Как рассказали синоптики, средняя температура на протяжении октября ожидается ниже нормы на 0,5-1°. В Перми она может составить +2…+2,5°, что несколько ниже, чем в октябре прошлого года. Количество осадков прогнозируется близким к норме, а в горной части края – выше нормы.

Не пропустите:​В Прикамье столкнулись ВАЗ и «Газель», есть пострадавшие01 октября 2018, 09:05

В течение первой недели значительное потепление наступит только 4 октября, температура воздуха в этот день составит +15°, ночью – от +7 до +10°. «В конце первой декады над Карским морем образуется глубокий высотный циклон, в системе которого начнется заток арктического воздуха на Урал. Вторая декада октября ожидается холодной, на 2-3° ниже нормы. В этот период ожидается первый снег и установится первый снежный покров», – сообщают в ГИС-центре ПГНИУ.

Синоптики отмечают, что начиная с 2013 года в Пермском крае в октябре преобладает погода холоднее нормы. В 2014 и 2015 годах наблюдались аномальные холода и снегопады. «В прошлом году среднемесячная температура октября соответствовала норме, но без сильных похолоданий также не обошлось: они наблюдались в начале и в конце месяца», – рассказывают метеорологи.

Все новости компаний