Город
  1. Город
 20 сентября 2018, 22:05  

Депутаты поддержали сохранение льгот для людей предпенсионного возраста

Депутаты поддержали сохранение льгот для людей предпенсионного возраста

На пленарном заседании Законодательного собрания депутаты рассмотрели поправки в ряд региональных законов, направленные на обеспечение мер социальной поддержки и сохранения льгот для людей предпенсионного возраста. С такой инициативой выступила фракция «Единой России» в краевом парламенте. Авторы законопроекта предложили закрепить льготы с наступлением возрастного периода для женщин – 55 лет и мужчин – 60 лет.

Пакет поправок касается законов о ветеранах труда и социальной поддержки отдельных категорий граждан и педагогических работников, которые проживают в сельской местности и поселках городского типа. Изменения также затронут законы, регулирующие выплаты единовременного пособия лицам, которые оказывают противотуберкулезную помощь, ежемесячной выплаты докторам наук, а также субсидий отдельным категориям граждан, пострадавших от действий застройщиков. Также корректировки предполагается внести в закон о транспортном налоге – лица предпенсионного возраста получат право уплачивать налог на одну единицу транспортных средств по сниженной ставке. Льготы составят до 50% от полной суммы.

Лидер фракции партии «Единая Россия» Юрий Борисовец отметил, что поправки направлены на сохранение льгот. «Важно принять меры до установления нового пенсионного возраста, чтобы люди знали, что не потеряют льготы. Уже в следующем году 36. тыс людей в Прикамье достигнут пенсионного возраста, это большая группа населения», – прокомментировал депутат.

Народные избранники большинством голосов законопроект поддержали, он был принят в двух чтениях в ходе одного заседания. Закон вступит в силу с 1 января 2019 года.

Не пропустите:Депутаты приняли в первом чтении проект о дифференциации транспортного налога20 сентября 2018, 20:35
Все новости компаний