Город
  1. Город
 16 августа 2018, 19:05  

Депутаты одобрили идею денежных выплат взамен земельного участка многодетным семьям в Прикамье

Депутаты одобрили идею денежных выплат взамен земельного участка многодетным семьям в Прикамье

На заседании Законодательного собрания Пермского края депутаты в первом чтении приняли проект изменений в краевой закон «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Пермском крае». Инициатором поправок стал Совет муниципальных образований региона. Представители территорий предложили альтернативную меру социальной поддержки для семей с тремя и более детьми: взамен бесплатного земельного участка ввести единовременную денежную выплату. Ее размер будет определяться решением представительного органа района. Эти средства должны пойти на приобретение земельного участка.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что в регионе наблюдается снижение доли многодетных семей, обеспеченных бесплатными земельными участками. На 1 мая 2018 года на учет поставлено 18 168 многодетных семей, из них земельные участки получили 11 267 семей, доля обеспеченности составила 62%.

Председатель социального комитета Заксобрания Сергей Клепцин отметил, что мера соцподдержки в виде единовременной выплаты – добровольный выбор каждого муниципалитета. «Внесенные поправки определяют право района запланировать в местных бюджетах средства на выплаты. Стопроцентно просчитать какие территории войдут в этот проект невозможно. Но сегодня ряд муниципалитетов испытывают сложности с предоставлением земельных участков многодетным семьям, речь идет о наиболее крупных территориях. Я думаю, они первыми проявят интерес к альтернативной социальной поддержке», – отметил депутат.

Законопроект поддержали 42 депутата, против высказались два народных избранника, еще четыре – воздержались.

Не пропустите:​Депутаты единогласно поддержали корректировку налоговых льгот для крупного бизнеса16 августа 2018, 13:45


Все новости компаний