Город
  1. Город
 02 июля 2018, 20:10  

В Прикамье тарифы на коммунальные услуги вырастут на 3-4%

В Прикамье тарифы на коммунальные услуги вырастут на 3-4%

С 1 июля на территории Пермского края изменятся тарифы на коммунальные услуги для населения. Как сообщает Региональной службе по тарифам, индексация суммарно не превысит 4%, за исключением территорий края, где требуется срочный ремонт коммунальных сетей. Например, в Перми тариф на холодное водоснабжение увеличится на 2,7%, на горячую воду от 2,7% до 3,6%, отопление подорожает на 3,4%, а электроснабжение на 4,1%.

Не пропустите:Сотрудника кунгурского «Водоканала» уволили после заявлений о налоге на дождь30 июня 2018, 21:33

«Конечный платеж состоит из двух составляющих – тарифа, который регулируется РСТ, и объема потребленного ресурса. Если тариф является это зафиксированным на определенный период, то объем потребления ресурса возможно сокращать. Как показывает анализ программы энергоэффективности, за счет самых простых мероприятий можно ежемесячно экономить на коммунальных платежах до 50% общей суммы», – сообщает РСТ.

В частности, для экономии в службе призывают поменять все лампочки на энергосберегающие, обычный счетчик на двухрежимный и использовать более дешевый ночной режим для длительных автоматических операций.

По информации Министерства социального развития Пермского края, каждый третий житель региона пользуется льготами по коммунальным услугам. Если расходы семьи на «коммуналку» превышают 22% семейного бюджета, то семья имеет право на государственную поддержку. В настоящее время средний размер субсидий на семью составляет летом 1,5 тысячи рублей, а зимой 3 тысячи рублей в месяц. Сегодня субсидию получают около 30 тысяч семей Пермского края.
Все новости компаний