Город
  1. Город
 27 июня 2018, 08:15  

УК «ЭКС» оспаривает решение о торговом знаке «7я – Семья» в Верховном суде РФ

УК «ЭКС» оспаривает решение о торговом знаке «7я – Семья» в Верховном суде РФ

Автор:

Как стало известно Business Class, пермская УК «ЭКС», управляющая торговой сетью «Семья», вновь оспаривает решения Роспатента относительно использования товарного знака «7я – Семья». Компания подала кассационные жалобы на три решения Суда по интеллектуальным правам (СИП), вынесенным в апреле 2018 года. На данный момент документы не приняты к рассмотрению.

Спор о схожести товарных знаков начался еще в 2010 году. УК «ЭКС» выяснила, что товарный знак появившейся в Санкт-Петербурге торговой сети очень похож на торговый знак пермского бренда.

В целом ООО «Интервест» зарегистрировало три товарных знака: один словесный и два комбинированных. По мнению пермяков, камнем преткновения являлось использование в комбинированных товарных знаках смешения цифры «7» и заглавной буквы «Я» так же, как и на товарных знаках пермского ритейлера.

Компания обратилась с иском в отношении владельцев торговой сети – ООО «Интервест» – в арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Там требование прекратить использование товарного знака и выплатить компенсацию в размере 1 млн рублей отклонили.

После этого пермская компания подала три иска в СИП: о прекращении правовой охраны трех товарных знаков, зарегистрированных по заявлению ООО «Интервест» Роспатентом, и об обязании Роспатента аннулировать правовую охрану используемых петербургской сетью товарных знаков. СИП удовлетворил все три иска.

Затем компания «Интервест» подала жалобы в Верховный суд РФ, который отменил решения СИП и направил дело на новое рассмотрение, в результате которого суд встал на сторону питерской компании. Сейчас УК «ЭКС» пытается обжаловать решение суда.

Все новости компаний