Город
  1. Город
 02 июня 2018, 08:00  

В 2018 году начнут подготовку территории для возведения первого участка улицы Строителей

В 2018 году начнут подготовку территории для возведения первого участка улицы Строителей
В 2018 году начнут подготовку территории для возведения первого участка улицы Строителей. Параллельно стартуют предпроектные работы еще по двум отрезкам трассы. По строительству дороги ТР-53 тоже будут прорабатывать варианты
Автор:

Власти заказали предпроектные работы по нескольким участкам автодороги «Красавинский мост – ул. Строителей – ул. Стахановская – ул. Чкалова – ул. Целинная». Объявлен открытый конкурс на выполнение работ по подготовке документации и проведению инженерных изысканий по строительству трассы «Соединение ул. Строителей – пл. Гайдара – ул. Стахановская». Речь идет об участке от ул. Локомотивная до шоссе Космонавтов. В перечень работ входит, в частности, сбор исходных данных, инженерные изыскания с прохождением госэкспертизы, технико-экономическое обоснование строительства и оценка проблем реализации.

Подрядчику необходимо рассмотреть не менее трех вариантов планировки автомобильной дороги. Для каждого из них предложить на выбор не менее двух транспортных развязок на примыкании к существующей улично-дорожной сети. Варианты расположения створа будут сравнивать по транспортной эффективности, площади занимаемых земель и необходимости сноса зданий и сооружений.

Сравнение вариантов должны представить заказчику к 15 октября. К 15 декабря 2018 года планируется утвердить один из них для дальнейшей проработки. На март 2019 года намечено заключение договора на проведение экспертизы инженерных изысканий. К 20 июня 2019 года городская администрация рассчитывает получить готовую документацию. Начальная стоимость контракта на выполнение предпроектных работ 6,5 млн рублей.

Ранее сообщалось, что строительство первого участка магистральной улицы Строителей, которая соединит Красавинский мост с центром города, планируется начать в 2018 году. Работы стартуют с участка от ул. Куфонина до ул. Вишерской. Они продлятся минимум два года. Губернатор Пермского края Максим Решетников на этой неделе подтвердил намерение приступить к подготовке территории по ул. Строителей в нынешнем году.

Второй этап предполагает строительство участка от ул. Вишерская – до ул. Папанинцев. Третий – до ул. Локомотивной, примыкающий к транспортно-пересадочному узлу на Перми II. Четвертый – соединение ул. Локомотивной с ул. Стахановской. По третьему этапу ул. Строителей также объявлен конкурс на разработку предпроектной документации и проведение инженерных изысканий. Нужно разработать технико-экономическое обоснование, включающее не менее трех вариантов планировки автомобильной дороги. До 15 декабря 2018 года определят, какие из предложений будут приняты для дальнейшей проработки. В июне 2019 года подрядчик должен предоставить готовую документацию с учетом инженерных изысканий, прошедших госэкспертизу.

Начнутся предпроектные работы и по трассе ТР-53, которая соединит микрорайон Садовый с Голованово. Будут прорабатываться варианты строительства участка в границах от развязки ул. Строителей и ул. Уинская до ул. Восстания. Документацию должны подготовить через год.

В перспективе трасса ТР-53 будет представлять собой четырехполосную автомобильную дорогу общей протяженностью 7 км, оборудованную тротуарами и велодорожками. Выполнение работ по строительству этой дороги предусмотрено поэтапно. Ранее сообщалось, что по первому этапу строительства участка автомобильной дороги от ул. Старцева до проспекта Октябрят — от ул. Грибоедова до ул.Восстания, проектно-изыскательские работы запланированы на 2018 год. Согласование проектно-сметной документации и прохождение государственной экспертизы – на 2019 год. Финансирование строительно – монтажных работ – на 2020-2021 годы. По срокам окончания строительства всей трассы конкретики пока нет.

На предпроектные работы по участку улицы Строителей выделено 12,2 млн рублей, по трассе ТР-53 – 10,9 млн рублей.

Все новости компаний