Город
  1. Город
 31 мая 2018, 07:45  

Снег и температура ниже нормы на 10°: погода в Прикамье в первые дни лета

Снег и температура ниже нормы на 10°: погода в Прикамье в первые дни лета

Синоптики озвучили предварительный прогноз на первую декаду июня. Первый летний месяц для пермяков начнется со снега.

В ночь на первое июня в Перми ожидается мокрый снег. Более вероятно, что он выпадет и по северным, северо-западным районам края. «Похолодание обусловлено тем, что очаг холода, который в мае располагался преимущественно над территорией Сибири, в июне сместится на Европейскую часть России, в том числе на Прикамье», — рассказал Андрей Шихов, инженер ГИС-центра госуниверситета.

Соответственно, температура воздуха в пятницу будет низкой: днем около +4…+5 градусов, что ниже нормы на 10 градусов. 2 июня станет чуть теплее — около +8 градусов. В следующие дни прогнозируется постепенное повышение температуры воздуха, которое будет сопровождаться достаточно интенсивными осадками.

«Примерно с пятого июня стоит ожидать серию циклонов с запада. Пока их траектории не определены. Известно, что на Южном Урале (Башкирия, Челябинская область) по этой причине случится значительное потепление, температура воздуха повысится до +30 градусов. Но достигнет ли тепло Прикамья — неизвестно», — добавил эксперт.

В этот период прогнозируются резкие перепады температур, сильные грозы и ветер. Погода будет оставаться достаточно прохладной с дневной температурой воздуха около +18… +23 градусов, что ниже нормы на 4 — 5 градусов.

По-настоящему летней погоды пермякам стоит ждать после 20 июня, считает метеоролог.

Не пропустите:Сначала +25, потом — заморозки: приближающееся похолодание может продлиться до конца мая22 мая 2018, 07:45
Все новости компаний