Город
  1. Город
 08 мая 2018, 18:30  

​Актив Молодежного парламента рассмотрел концепцию развития эспланады в Перми

​Актив Молодежного парламента рассмотрел концепцию развития эспланады в Перми

Концепцию развития эспланады рассмотрели на заседании актива Молодежного парламента Пермского края. Представляя проект, министр культуры региона Вячеслав Торчинский отметил, что после реконструкции эспланада будет представлять пространство, которое сохранит свою целостность и будет восприниматься как единая городская зона.

Главная зона будет представлять собой открытую площадку перед зданием Законодательного Собрания региона, в центре которой расположится новый светомузыкальный фонтан. Сооружение фонтана планируется уже в этом году за счет частных инвестиций. На эспланаде также появится стационарная площадка под сцену, где можно будет собрать любую быстровозводимую конструкцию. По бокам эспланады будут организованы пешеходные аллеи со скамейками, навесами, арт-объектами, вписанные в искусственные холмы. Особое внимание уделяется вопросу озеленения. Здесь появятся групповые и одиночные посадки деревьев и кустарников, которые дополнят уже существующие насаждения.

По мнению Вячеслава Торчинского, реконструкция эспланады в соответствии с данной концепцией позволит активнее использовать это городское пространство для организации разнообразного досуга жителей города в течение всего года. Так, планируется, что в зимнее время основные пешеходные пути останутся доступными, но в то же время часть променада станет местом для катания на коньках, а вдоль ледовой дорожки может располагаться лыжня. По традиции, на эспланаде будет размещаться и главный ледовый городок. Летом же можно будет отдохнуть у фонтана, прогуляться по аллеям, послушать концерт на главной сцене или принять участие в каком-то массовом мероприятии.

Молодые парламентарии с огромным интересом обсудили с министром культуры Вячеславом Торчинским и главным инженером МКУ «Пермблагоустройство» Матвеем Чувашовым детали организации нового городского пространства. Особенно внимательно отнеслись к объявлению о том, что в скором времени будет организовано голосование на портале «Управляем вместе», где все желающие и неравнодушные пермяки смогут высказаться, какой, по их мнению, должна быть новая эспланада.

«Сегодня мы совместно с молодыми представителями Законодательного Собрания обсудили проект, есть много хороших предложений – сделать мобильную площадку для занятия экстремальными видами спорта, оборудовать детскую площадку и т.д.», – подвел итог встречи Вячеслав Торчинский.


Фото на главной: администрация Перми

Все новости компаний