Город
  1. Город
 27 апреля 2018, 22:08  

Пермское УФАС вынесло предупреждение «Т Плюс» за отказ заключить договор

Пермское УФАС вынесло предупреждение «Т Плюс» за отказ заключить договор

Пермское управление антимонопольной службы вынесло предупреждение ПАО «Т Плюс» за отказ заключить договор с управляющей компанией одного из домов жилого комплекса «Солнечный город».

После окончания строительства пятой очереди ЖК компания обратилась в «Т Плюс» с заявкой на заключение договора на поставку теплоэнергии, однако получила отказ, мотивированный тем, что тепловые сети и теплоноситель этого дома принадлежат ООО «Пермская сетевая компания», дочерней компании «Т Плюс», с которой и нужно заключать договор.

Не пропустите:29 апреля начнется переключение поездов над ул. Героев Хасана27 апреля 2018, 15:42

По словам замруководителя Пермского УФАС России Николая Хаснуллина, принадлежность сетей «ПСК» не означает, что «Т Плюс» не имеет технологической возможности передавать тепло от принадлежащей ей ТЭЦ-6 жителям данного дома. В ведомстве предупредили, что компания обязана заключить договор с управляющей компанией. В противном случае будет возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.

В пресс-службе ООО «ПСК» сообщили, что сетевая компания, осуществляя закупку тепловой энергии у «Т Плюс» и других теплоисточников, несет дополнительные затраты на транспортировку энергии, содержание, эксплуатацию и обновлению тепловых сетей. Соответственно, эти затраты учитываются в тарифе «ПСК» и применяются к конечным потребителям. Именно поэтому надлежащей теплоснабжающей организацией для данного здания является ООО «ПСК», с которой и должен быть заключен договор энергоснабжения.

«Ситуацию можно сравнить с требованиями покупателя в магазине-дискаунтере у дома продавать хлеб по цене хлебозавода – без учета расходов на доставку, разгрузку, хранение и зарплату персонала торговой точки», – комментируют энергетики. Поставщик энергоресурса намерен отстаивать свою позицию в УФАС по Пермскому краю.

Все новости компаний