Город
  1. Город
 27 марта 2018, 07:30  

​ Avito: средняя стоимость компьютеров в Перми выросла за год в два раза

​ Avito: средняя стоимость компьютеров в Перми выросла за год в два раза

За год (январь 2018 года к январю 2017 года) в Перми увеличился спрос на компьютеры, вслед за этим выросли и средние цены на эти товары. Такие данные представляют аналитики сайта Avito. В январе 2018 года средняя стоимость десктопов, продающихся в Перми, составила 27,5 тысяч рублей. В аналогичный период прошлого года они стоили в среднем 12,8 тыс. рублей. Прирост в стоимости за год составил 114%.

Десктоп (в переводе с англ. desktop – поверхность стола) – это настольный компьютер, предназначенный для постоянного размещения на столе.

По мнению специалистов, к таким результатам привело увеличение интереса к майнингу: добыча криптовалюты заставила россиян по-новому взглянуть на десктопы.

«График спроса на настольные ПК примерно отражает динамику курса биткоина: вместе с его ростом в июне 2017 года востребованность на компьютеры увеличилась на 3,2%. Далее курс криптовалюты рос в течении всего 2017 года, спрос на стационарные компьютеры – вслед за ним. Своего максимума биткоин достиг в декабре 2017 года, а пик востребованности настольных персональных компьютеров в целом по стране пришелся на январь 2018 года», пояснили аналитики.


Все новости компаний