Экономика
  1. Экономика
 13 февраля 2018, 17:00  

Секты и бревно. Чем известен Александр Телепнев, которого DJ Smash обвиняет в своем избиении

Секты и бревно. Чем известен Александр Телепнев, которого DJ Smash обвиняет в своем избиении

Избитый на прошлой неделе в пермском клубе Андрей Ширман (DJ Smash) рассказал о причине конфликта. На музыканта напали из-за неудачного сэлфи. «Приехав в клуб, я сфотографировался со всеми желающими, в том числе с тем, кто на меня позже напал. Увы, фотография получилась обрезанной», – написал музыкант.

По информации Вести.Ru, российского диджея избил бывший депутат Заксобрания Пермского края Александр Телепнев. Сам экс-депутат причастность к драке отрицает. По его словам, он видел драку издалека и не понимает, почему в СМИ всплыло его имя.

Business Class вспоминает, где работал Александр Телепнев, и благодаря чему стал известен во время работы краевом парламенте.

Александр Телепнев родился в 1980 году, в 2006 году окончил Пермский госуниверситет по специальности «Экономическая география», второе образование получил в МГУ на факультете госуправления.

С 2004 по 2007 году работал директором ООО «Снабнефтепродукт», после чего занимает должность директора «Кондратовского дома спорта». В 2010 году становится инженером-исследователем, а спустя год младшим сотрудником научно-исследовательской лаборатории «Регион» при Пермском госуниверситете. В 2011 году Александр Телепнев, мастер спорта по рукопашному бою, занимает должность президента ассоциации смешанных единоборств М-1 Пермского края.

Политическую карьеру г-н Телепнев начал в 2011 году, избравшись в Законодательное собрание Пермского края II созыва по одномандатному округу № 11. В статусе парламентария Александр Телепнев запомнился несколькими неоднозначными инициативами.

В 2012 году он предложил разработать закон, регулирующий деятельность миссионерских организаций в Пермском крае. По его мнению, «в последнее время участились случаи, когда миссионерские программы не соответствуют действующему законодательства и наносят моральный и духовный ущерб жителям края». Предполагалось, что закон должен ограничивать деятельность этих религиозных организаций – например, запрет ходить по квартирам и проповедовать среди несовершеннолетних. Несмотря на критику некоторых депутатов, документ был принят и подписан губернатором Виктором Басаргиным.

Секты и бревно. Чем известен Александр Телепнев, которого DJ Smash обвиняет в своем избиении

В том же году Александр Телепнев предложил на 70% сократить бюджетные расходы на музей истории политических репрессий «Пермь-36». По его словам, к депутату обратились учителя нескольких пермских школ с жалобой на то, что музей пересматривает итоги Великой Отечественной войны. Еще один аргумент депутата состоял в том, что музей получает гранты из зарубежных источников. Однако в тот раз коллеги не поддержали депутата.

В 2013 году г-н Телепнев выпустил видеоклип под названием «Проведи выходные в спортзале» - в нем под музыку из заставки к сериалу «Игра престолов» депутат прогуливается в костюме по залам Законодательного собрания, бегает по заснеженному полю, ходит с брвеном на плечах, отжимается на кулаках, бьет боксерскую грушу. Заканчивается ролик надписью «Русь святая, храни веру». Сейчас на YouTube ролик собрал около 30 тысяч просмотров, а большинство комментаторов «вышли» на него после инцидента с DJ Smash.

Спустя еще два года фамилия Телепнева появилась в пермских СМИ из-за конфликта с Анатолием Кашпировским. Депутат предложил проверить деятельность известного психотерапевта и целителя, который приезжал в Пермь с «гастролями». После обращения г-на Телепнева в прокуратуру Кашпировского признали виновным в «незаконном занятии народной медициной» и присудили штраф две тысячи рублей. Однако спустя полгода тяжб целителю удалось оспорить это решение в Пермском краевом суде. Примечательное, что сам Александр Телепнев решил посетить один из сеансов Кашпировского, чтобы выяснить, сколько стоят его услуги и как они помогают пермякам. Но охрана вывела депутата из зала вместе со съемочной группой «РЕН-ТВ».

В августе 2016 года Александр Телепнев решает отказаться от места в краевом парламенте и досрочно слагает депутатские полномочия. С сентября 2016 года он перешел на новое место работы – в администрацию губернатора, где курировал вопросы патриотического воспитания жителей Пермского края. Но там проработал недолго, уйдя в отставку в мае 2017 года. По данным «Коммерсант-Прикамье», чиновнику не удалось сработаться с главой администрации Рустемом Юсуповым.

Не пропустите:​DJ Smash выложил пост в своем Instagram-аккаунте с видеозаписью из ночного клуба 13 февраля 2018, 07:30
Истории:
Все новости компаний