Город
  1. Город
 06 февраля 2018, 08:00  

Вторые каникулы. Вспоминаем, когда и как школы и вузы Перми закрывались на карантин

Вторые каникулы. Вспоминаем, когда и как школы и вузы Перми закрывались на карантин

Январь и февраль каждого года – один из самых ожидаемых периодов года среди учащихся средних и высших образовательных учреждений Перми. Почти каждый год эпидемия гриппа достигает своего пика на рубеже этих месяцев момент, и краевое управление Роспотребнадзора «продлевает» учащимся каникулы.

Сведений о том, когда в Перми объявят карантин в 2018 году, сейчас нет. Вчера администрация Перми сообщила, что предписания о приостановлении учебного процесса от главного государственного санитарного врача по Пермскому краю не поступало. В то же время школы и классы имеют право закрыться на период до семи дней, если уровень заболеваемости в них превысит более 20%. Позднее стало известно, что учебный процесс приостановлен в школах Чернушинского, Еловского, Уинского, Осинского, Октябрьского и Лысьвенского районов.

В выходные в социальных сетях распространилась «утка» об отмене занятий в Пермском государственном университете, но ректор Игорь Макарихин опроверг эту информацию. Пары продолжаются по расписанию.

Business Class вспомнил, когда школы и вузы Пермского края закрывались в связи с карантином в прошлые годы.

  • В 2014 году о начале эпидемии гриппа и ОРВИ в регионе краевой Роспотребнадзор объявил только 7 марта. Уже 10 марта был приостановлен учебный процесс в школах и учреждениях дополнительного образования, а 11 марта приостановлен процесс в Перми, Березниках, Еловском и Ильинском районах. Впрочем, ограничения продлились недолго: уже 15 марта школьники и студенты были вынуждены вернуться за парты.
  • В 2015 году карантин был объявлен гораздо раньше: 30 января закрылись девять пермских школ, а общий карантин объявили с 3 февраля по 9 февраля включительно. Затем срок продлили еще на два дня.В 2016 году сроки были практически аналогичными. Роспотребнадзор закрыл школы с 28 января по 6 февраля, а затем продлил «каникулы» до 9 февраля. Примечательно, что твит прежнего главы Перми Игоря Сапко об объявлении карантина тогда вышел на 3 место в топ-30 твитов по России. В комментариях обрадованные внеочередными каникулами школьники выражали эмоции, не стесняясь в выражениях: «от души» радовались и благодарили мэра.

Вторые каникулы. Вспоминаем, когда и как школы и вузы Перми закрывались на карантин

В прошлом году распоряжения о приостановке учебного процесса поступили руководителям образовательных учреждений уже 14 января. Спустя неделю карантин был снят.

Когда объявляли карантин в Перми в последние несколько лет.

Год Дата
2014 С 10 марта по 15 марта
2015 С 30 января по 11 февраля
2016 С 28 января по 9 февраля
2017 С 14 января по 21 января
Истории:
Все новости компаний