Спорт
  1. Спорт
 06 декабря 2017, 11:48  

К 2020 году краевые власти планируют вовлечь в занятия спортом 40% жителей Прикамья

К 2020 году краевые власти планируют вовлечь в занятия спортом 40% жителей Прикамья

Правительство Пермского края планирует увеличиться число жителей региона, систематически занимающихся спортом, до 40% к 2020 году. На сегодня, по данным Министерства физической культуры, спорта и туризма Пермского края, этот показатель составляет 33%.

Для этого необходимо создать соответствующие условия. Сейчас обеспеченность спортивными объектами в Пермском крае составляет чуть более 35% от норматива, а загруженность имеющихся объектов, по данным минспорта, — 38%.

«С одной стороны, в крае есть дефицит спортивных объектов, с другой стороны, имеющиеся объекты загружены недостаточно, — отметил глава Прикамья Максим Решетников. – При этом есть территории, которые недостаток спортивных объектов и площадок для занятий физкультурой испытывают особо остро. Поэтому наша главная задача – найти баланс. Будем приводить в порядок существующую материальную базу, строить новые объекты. Дозагружать и те, и другие — вовлекать людей в систематические занятия спортом».

Консолидированный бюджет на развитие спортивной инфраструктуры региона на ближайшие пять лет – 1,8 млрд. рублей. Эти средства будут направлены на строительство спортивных объектов и проведение спортивных мероприятий на территории региона. Бюджет Пермского края предусматривает в период с 2018 по 2020 годы строительство более 30 спортивных площадок и межшкольных стадионов.

«Помимо традиционных спортивных мероприятий появляются новые формы спортивного досуга. Потребность в спортивных мероприятиях высока, поэтому мы пошли навстречу жителям города и края. С 2018 года министерство запускает три новых проекта, целью и задачами, которых является наполнение «жизнью» объектов спорта, — обозначил Олег Глызин, министр физической культуры, спорта и туризма Пермского края. Проекты «Школьный спортивный клуб», «Тренер нашего двора» и «Мы выбираем спорт!» рассчитаны на вовлечение в занятия спортом всех слоев населения.

По словам Олега Глызина, в 782 школах Прикамья активно ведут деятельность 171 школьный спортивный клуб. В них молодежь занимается разными видами спорта: от ориентирований, лёгкой атлетики и игровых видов спорта до спортивной аэробики, ушу и каратэ. «Школьный спортивный клуб» и «Тренер нашего двора» подразумевают проведение соревнований сначала на муниципальном уровне на площадках межшкольных стадионов и в местных домах спорта, а затем на региональном уровне для выявления сильнейших спортсменов Прикамья.

Проект «Мы выбираем спорт!» направлен на повышение качества спортивных мероприятий, а также формирование новой системы развития массового спорта на местах. Предполагается, что муниципалитеты сами предложат проекты спортивных мероприятий.

Каждая из трех программ предусматривает финансовую поддержку краевого бюджета. На «Школьный спортивный клуб» и «Тренер нашего двора» будут направлены средства для обеспечения призового фонда. А территории-победители проекта «Мы выбираем спорт!» получат региональные гранты для софинансирования представленных проектов.

Все новости компаний