Экономика
  1. Экономика
 16 июня 2017, 12:54  

Инновационный бизнес получит профессиональные кадры

Инновационный бизнес получит профессиональные кадры

16 июня председатель Законодательного Собрания Валерий Сухих принимает участие в заседании Комиссии Совета законодателей при Федеральном Собрании РФ по образованию и науке в г. Саранске, Республика Мордовия.

В работе выездного заседания принимают участие руководители законодательных органов 4 регионов. О.В.Козловская, доктор экономических наук (Томская область); В.В.Чибиркин, кандидат технических наук (Мордовия); А.А.Бакаев, доктор исторических наук (Ульяновская область); В.А.Сухих, доктор экономических наук.

В Совете законодателей Комиссия по образованию и науке проявила себя как одна из самых эффективных по количеству проведенных заседаний и принятых по итогам решений, ставших основой для нормативных актов. Напомним, что первое выездное заседание этой Комиссии состоялось в марте прошлого года в Перми. Прикамье не в первый раз становилось площадкой для обсуждения вопросов развития инновационной деятельности при совместном участии бизнеса, научных и образовательных институтов.

Тема очередной встречи законодателей - изучение лучших практик регионального законодательства в сфере образования для инновационного бизнеса. На примере Республики Мордовия участники заседания обсудят региональное законодательство в сфере подготовки профессиональных кадров в этом направлении.

Валерий Сухих в своем докладе расскажет о практике внедрения дуального обучения, сетевых образовательных программ среднего профессионального образования:

- Пермский край стал одним из 10 отобранных пилотных регионов в 2013 году, начавших процесс внедрения практикоориентированной дуальной системы подготовки кадров. Сегодня, в проекте участвуют 5 федеральных и 19 региональных инновационных площадок, 20 предприятий-партнеров. Опережающее включение Пермского края в данный процесс позволило региональной системе профобразования крепко встать на ноги и с уверенностью смотреть в будущее.

Кроме того, участники заседания посетят национальный исследовательский университет имени Н. Огарева, республиканский лицей для одаренных детей, бизнес-инкубатор «Молодежный». На предприятии, выпускающем оптико-волоконные системы, ознакомятся с технологией производства, работой промышленного кластера «Волоконная оптика и оптоэлектроника» в части взаимодействия с образовательными организациями.

Интересные встречи предстоят в Технопарке-Мордовия, где будет представлены инновационно-производственный комплекс, Центр энергосберегающей светотехники, инжиниринговый центр волоконной оптики. Гости посетят также объекты инфраструктуры Чемпионата мира по футболу – 2018.

Все новости компаний